В Свердловской области придумали новый способ защищать прострелы, которые жители принимают за подснежники

В лесах начали устанавливать информационные аншлаги.

В Свердловской области придумали новый способ защищать прострелы, которые жители принимают за подснежники - Фото 1

В свердловских лесах уже начали показываться первые ростки прострелов – именно так называются желтые цветы, которые городские жители принимают за подснежники. Общественный инспектор по охране окружающей среды Свердловской области совместно с МКУ «Благоустройство и ЖКХ БМО» Дмитрий Нуриев на склоне холма вблизи Шиловского пруда, в месте обильного произрастания прострела, разместил информационный аншлаг. Закреплен последний безопасным для дерева способом — с помощью тросика в мягкой оплетке.

 

 

В Свердловской области придумали новый способ защищать прострелы, которые жители принимают за подснежники - Фото 2

 

Автор пострельной инициативы надеется, что установленный аншлаг не только поможет сохранить местный краснокнижный вид, но и в целом поспособствует повышению уровня экологической ответственности населения.

 

Прострел желтеющий (уральский) или сон-трава внесен в Красную книгу Среднего Урала, а также в региональные Красные книги республики Башкортостан, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В нашей области он имеет статус V категории – вид, восстанавливающий численность. Одним из основных факторов, вызывающих сокращение его популяции, является рекреационное воздействие, в том числе сбор на букеты.

 

Прострел — не подснежник. Истинные подснежники распространены в Центральной и Южной Европе, на побережье Черного и Каспийского морей, на Кавказе.

 

Фото: Администрация Берёзовского городского округа

 

Просмотров: 1946

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 16 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Свердловские власти решили сменить собственника Ключевского завода ферросплавов

Сегодня в 15:24

Свердловские власти решили сменить собственника Ключевского завода ферросплавов

Предприятие погасило долги по зарплате перед рабочими.

В Каменске-Уральском осудили женщину, которая украла подруги деньги за смерть отца на СВО

Сегодня в 15:21

В Каменске-Уральском осудили женщину, которая украла подруги деньги за смерть отца на СВО

Обвиняемая знала пароль от ее личного кабинета в банке.

В метро Екатеринбурга шестиклассник проехал станцию на бампере последнего вагона

Сегодня в 14:56

В метро Екатеринбурга шестиклассник проехал станцию на бампере последнего вагона

Работники метрополитена поймали зацепера.

В Свердловской области могут начать поощрять тех, кто сдал пьяного водителя

Сегодня в 14:44

В Свердловской области могут начать поощрять тех, кто сдал пьяного водителя

Депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских предложил области перенять опыт других регионов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности