В Свердловской области продолжается сбор деклараций от собственников земельных участков для определения кадастровой стоимости

Собственники участков могут напрямую повлиять на кадастровую стоимость своего объекта.

В Свердловской области продолжается сбор деклараций от собственников земельных участков для определения кадастровой стоимости   - Фото 1

 

В Свердловской области продолжается сбор деклараций для определения кадастровой стоимости земельных участков. Оценку проводит региональный Центр государственной кадастровой оценки.

 

Напомним, в соответствии с законодательством земельный налог начисляется на основе кадастровой стоимости участка. Для того, чтобы его размер соответствовал рыночным ценам, государственную кадастровую оценку всех землевладений проводят один раз в 3-5 лет. Важно, что собственники участков могут напрямую повлиять на кадастровую стоимость своего объекта, на основании которой им и будет начисляться земельный налог. Для этого владельцам земли необходимо предоставить декларацию с актуальными характеристиками их собственности, сведения из которой будут использованы для определения кадастровой стоимости. Под характеристиками понимается утвержденный перечень критериев, среди которых местоположение участка, его площадь, близость расположения к лесам и водоемам, целевое назначение и многое другое.

 

«Сбор подобного рода информации о землях для определения кадастровой стоимости является эффективным государственным рычагом в создании справедливой системы налогообложения, когда оптимизируется процесс исчисления налогов и их учета. Это, в свою очередь, позволит эффективно управлять землями на местах, а собственники земельных участков получат лояльную систему налогообложения, соответствующую адекватным рыночным ценам», – отметил и.о. министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов.

 

Прием деклараций ведется в областном Центре государственной кадастровой оценки. Форму для заполнения декларации можно скачать на официальном сайте центра в разделе «Прием деклараций» –  «Форма декларации о характеристиках земельного участка» либо обратиться по адрес: Екатеринбург, 8 Марта, 13.

 

Очередная государственная кадастровая оценка земельных участков, завершится в конце апреля текущего года. В 2022 году собственники домов и земельных участков получат уведомления о размере актуального налога, оплатить который нужно будет до конца года. Юридические лица, владеющие землей, уже в 2021 году должны будут внести авансовые платежи из расчета новой стоимости.

 

 

Просмотров: 2076

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.