В Свердловской области с начала года ликвидировали 765 несанкционированных свалок

Совокупный объем вывезенного с них на полигоны мусора составил почти 84 тысячи кубометров.

В Свердловской области с начала года ликвидировали 765 несанкционированных свалок - Фото 1

С начала 2019 года в муниципалитетах Среднего Урала региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ликвидировали 765 несанкционированных свалок. Совокупный объем вывезенного с них на полигоны мусора составил почти 84 тысячи кубометров. Об этом 23 декабря при подведении итогов первого года экологической реформы на расширенном заседании общественных советов при административно-производственных объединениях Свердловской области доложили руководители компаний-регоператоров в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами Наталья Зубова, Андрей Волков и Федор Потапов.

 

В зоне ответственности компании «Рифей» за год было ликвидировано 214 стихийных свалок, убрано 13,5 тысячи кубических метров отходов. В муниципалитетах, обслуживаемых «ТБО Экосервис», устранено девять свалок объемом 26 тысяч кубометров. В зоне ответственности ЕМУП «Спецавтобаза» ликвидировано 542 свалки. Объем вывезенного с них на полигоны мусора составил 44,3 тысячи кубометров.

 

В Свердловской области с начала года ликвидировали 765 несанкционированных свалок - Фото 2

 

Кроме того, в населенных пунктах области установлено 15 534 новых контейнера: 3227 закупила компания «Рифей», 4179 – «ТБО Экосервис», 8128 – ЕМУП «Спецавтобаза». Для более эффективного обслуживания жителей в свердловских муниципалитетах на линии вышло 140 новых мусоровозов – 37 машин в западном кластере, 50 – в северном, 53 – в восточном. В соответствии с поручениями, данными регоператорам в июне текущего года главой региона Евгением Кувашевым, приоритет при закупке мусоровозов был отдан машинам с задней загрузкой как наиболее экологичным и эффективным при вывозе больших объемов отходов.

 

Напомним, одной из ключевых целей нацпроекта «Экология» является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. В соответствии с региональной системой комплексного обращения с ТКО, к 2024 году на вторичную переработку в Свердловской области должно направляться порядка 45% бытового мусора. Для этого в рамках экологической реформы, ключевым звеном которой стали региональные операторы, к 2024 году на Среднем Урале планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов и при участии внебюджетных средств построить современную, экологически безопасную инфраструктуру – 14 мусоросортировочных комплексов и два отвечающих всем ГОСТам и СанПиНам объекта по переработке отходов.

 

 

Просмотров: 1480

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером