В Свердловской области снизилась смертность от онкологии

Иммунотерапевтические и гормональные препараты сейчас получают 65% жителей Свердловской области, нуждающихся в таком лечении.

В Свердловской области снизилась смертность от онкологии - Фото 1

Смертность от онкологии в Свердловской области по сравнению с прошлым годом снизилась на 2%. Как рассказали в региональном Минздраве, достичь этого показателя удалось даже несмотря на сложности с оказанием плановой помощи пациентам, в связи с принимаемыми мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

 

«Мы все знаем, что коронавирус оказал влияние на обеспечение плановой помощи по всем нозологиям. Это не уникальная ситуация – она актуальна для всех регионов. Однако развитая инфраструктура онкологической службы, ее техническое обеспечение, позволили нам не оставить онкологических больных без необходимой помощи», – рассказал министр здравоохранения Андрей Карлов.

 

Дальнейшему совершенствованию онкологической помощи в регионе способствует открытие на базе Свердловского областного онкологического диспансера референсного центра лучевой диагностики, куда за вторым экспертным мнением смогут обращаться коллеги из отдаленных районов области. С момента открытия центра, работа которого в тестовом режиме началась еще в июне, рентгенологи онкоцентра пересмотрели более 600 исследований и дали по ним свое экспертное заключение.

 

«В ближайших планах – открытие референсного центра морфологической диагностики: свердловские патоморфологи в режиме реального времени будут оказывать помощь в интерпретации морфологических исследований пациентов из разных уголков нашей области. А значит для жителей отдаленных городов и поселков онкологическая помощь станет более доступной, что также окажет положительное влияние на показатели выживаемости», – сообщил министр.

 

Таргетная, гормональная и иммунотерапия во многих случаях приходят на смену химиотерапевтическим препаратам, не уступая им по эффективности, при этом, обладая меньшей токсичностью, что значительно повышает качество жизни. Для подбора оптимального препарата обязательно молекулярное исследование. Такой индивидуальный подход привел к тому, что большинство пациентов переносят лечение без побочных эффектов, принимают лекарства на дому и при этом продолжают вести активный образ жизни. Иммунотерапевтические и гормональные препараты сейчас получают 65% жителей Свердловской области, нуждающихся в таком лечении.

 

Просмотров: 1729

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.