В Свердловской области установили границы для 70% особых охраняемых природных территорий

Еще 140 объектов внесут в ЕГРН в этом году.

В Свердловской области установили границы для 70% особых охраняемых природных территорий - Фото 1

В Свердловской области завершается процесс установления границ особо охраняемых природных территорий. Более 70% от общего количества региональных парков, заказников и памятников природы уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Границы 140 особо охраняемых природных территорий будут установлены в текущем году.

 

«Определение границ особо охраняемых природных территорий необходимо, чтобы не допустить вовлечение земель, входящих в состав таких территорий, в хозяйственный оборот и исключить нарушения природоохранного законодательства. Отмечу, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно подчёркивал необходимость системной работы по охране окружающей среды, и мы работаем в этом направлении, чтобы сохранить наследие уникальной уральской природы для будущих поколений», - отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

 

Процесс установления границ региональных природных парков, заказников и памятников природы состоит из нескольких этапов: готовятся землеустроительные документы, проводятся кадастровые работы. Большая часть работ на местности запланирована на летний период. Кадастровые инженеры вместе с сотрудниками лесничеств, ботаниками и природоведами, проводят обследование пространства и коллегиально определяют, в пределах какой территории есть признаки ботанических, геоморфологических, гидрологических, минералогических памятников природы и других особо охраняемых природных территорий. Это необходимо, поскольку в ранних документах содержится только ориентировочная информация о местоположении особо охраняемых природных территорий, и их контур буквально приходится искать.

 

Ранее JustMedia.ru писал от том, что ученые из Висимского заповедника, совместно с Институтом экологии, растений и животных УрО РАН составили почвенную карту. С ее помощью можно будет наблюдать за составом, строением и типах земли природного парка. 

 

Напомним, осенью 2023 года для восстановления лесов в нашем регионе высадили более 24 миллионов сеянцев хвойных деревьев. В первую очередь это были территории, пострадавшие от пожаров, а также места вырубок деревьев. 

 

Просмотров: 971

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 23 мая

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Владимир Путин наградил испытателя танков с Уралвагонзавода

Вчера в 20:53

Владимир Путин наградил испытателя танков с Уралвагонзавода

Сергей Мелентьев работает на заводе более 40 лет.

Сенат США еще раз пригрозил РФ 500-процентными вторичными тарифами

Вчера в 18:06

Сенат США еще раз пригрозил РФ 500-процентными вторичными тарифами

Американская сторона намерена сделать это, если ее не устроят мирные предложения России.

Госдума приняла закон о штрафе до 500 тысяч рублей за продажу энергетиков детям

Вчера в 17:36

Госдума приняла закон о штрафе до 500 тысяч рублей за продажу энергетиков детям

Строгость наказания зависит от того, совершило ли его физическое, должностное или юридическое лицо.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности