В Свердловской области в 2019 году построено 2,39 миллиона квадратных метров жилья

Большая часть жилых метров приходится на Екатеринбург.

В Свердловской области в 2019 году построено 2,39 миллиона квадратных метров жилья - Фото 1

В Свердловской области в 2019 году построено 2,39 миллиона квадратных метров жилья. Большая часть жилых метров приходится на Екатеринбург. Увеличение объемов жилого строительства является одной из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Как рассказали в министерстве строительства и развития инфраструктуры региона, существенный вклад в строительство жилья вносят районы комплексной застройки Екатеринбурга – микрорайоны Академический и Солнечный. По предварительным данным, в 2019 году в обоих районах построено почти на 40 тысяч квадратных метров больше, чем за прошлый год.

 

«Для того, чтобы помочь застройщикам в Свердловской области принимается целый ряд мер по стимулированию программ жилищного строительства. Так, по поручению губернатора мы ведем работу по привлечению федеральных средств для софинансирования социальных и инфраструктурных объектов в районах комплексной застройки. В 2019 году на эти цели направлено около 2,5 миллиардов рублей, в том числе 1,7 миллиарда из федерального бюджета, 720 миллионов – из областного и почти 60 миллионов из бюджета Екатеринбурга», – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

 

Благодаря такой помощи в Академическом построен детский сад на 250 мест. Здесь же возводится средняя общеобразовательная школа на 1200 мест, которая будет сдана в августе 2021 года. В Солнечном началось строительство школы на тысячу мест по улице Чемпионов, ожидается, что она будет сдана следующим летом. Идут работы по развитию улично-дорожной сети микрорайонов.

 

Напомним, что развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры муниципалитетов является одним из важнейших факторов для увеличения объемов жилого строительства. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» перед Свердловской областью стоит задача к 2024 году ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья в регионе.

 

 

Просмотров: 2422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 18 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Вчера в 22:00

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Из-за аварии на Проспекте Космонавтов образовалась пробка.

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Вчера в 19:35

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Современное оборудование работает уже на 40 вокзалах крупных городов России.

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Вчера в 18:15

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Заявление сделал главком ОВС НАТО в Европе.

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Вчера в 17:06

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Ребенок выбежал на дорогу от остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

Вчера в 16:50

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

С ним у нее были разногласия по поводу общения с их совместным ребёнком.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности