В Свердловской области внедрят пилотную программу по реабилитации после заболеваний

На оборудование, санатории и больницы в 2022 году направят более 1 миллиарда рублей.

В Свердловской области внедрят пилотную программу по реабилитации после заболеваний - Фото 1

В Свердловской области готовятся к созданию кластера по реабилитации. Регион стал одной из пилотных площадок по внедрению программы – в 2022 году только на реабилитацию после коронавируса будет направлено более 1 миллиарда рублей.

 

Инициированный Евгением Куйвашевым комплексный подход к сбережению здоровья жителей позволит по всему региону развить мощности для реабилитации свердловчан, переболевшими и другими социально значимыми заболеваниями.

 

«Это повлечет за собой серьезное выделение средств из федерации на развитие реабилитации. Они могут пойти на оборудование наших пансионатов, домов отдыха, санаторных учреждений, больниц реабилитационного лечения, отделений, которые занимаются реабилитацией. Все сосудистые отделения у нас уже оборудованы специальными подразделениями, которые занимаются реабилитацией людей, которые перенесли инсульт», – рассказал Павел Креков.

 

Федеральную поддержку получит Клинический институт мозга, больницы восстановительного лечения «Липовка», «Озеро Чусовское». Продолжится создание филиалов санатория «Обуховский». Также власти Свердловской области планируют создать специализированный санаторий для пожилых людей.

 

Ранее губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил медицинских работников и волонтеров, спасающих жизни и здоровье свердловчан. В 2021 году были переоснащены 14 сосудистых центров, открыто 8 центров сердечной недостаточности, проведены капитальные ремонты в 87 медицинских учреждениях, а на реабилитацию после коронавируса на Среднем Урале было направлено около 800 миллионов рублей.

 

Просмотров: 1235

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером