В Свердловской области вновь начали начислять пени и отключать электричество за долги по коммуналке

На сегодня долг свердловчан за электрическую энергию превышает 1,5 млрд рублей, за тепловую - 730 млн рублей.

В Свердловской области вновь начали начислять пени и отключать электричество за долги по коммуналке - Фото 1

В феврале 2021 года в России вновь  начнут начислять штрафы и пени за неуплату и просрочку коммунальных платежей и взносов за капитальный ремонт. Мораторий на начисление последних действовал на территории нашей страны в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. Об этом сообщила газета «Известия»  со ссылкой на официальный ответ замглавы министерства строительства и ЖКХ Максима Егорова депутату Госдумы Анатолию Выборному.

 

«Ввиду истечения срока действия постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с января 2021 года возобновляется начисление и взыскание пеней и штрафов за несвоевременное или неполное внесение взносов за капитальный ремонт, платы за жилое помещение», — говорится в документе.

 

Также с 1 февраля перестали действовать послабления, связанные с тем, что коммунальщикам, РСО и операторам ТКО в период пандемии было запрещено приостанавливать оказание коммунальных услуг при их неполной оплате.

 

Свердловский филиал ЭнергосбыТ Плюс также сообщил, что с 1 января возобновил начисление пеней и отключение энергоресурсов должникам. С начала года без света остались 3 200 неплательщиков области и в феврале энергетики усилят меры по ограничению электрической энергии должникам.

 

«Ограничение поставки электрической энергии – крайняя мера, прибегнуть к которой энергокомпания вынуждена из-за растущей суммы задолженности», - сообщают в Свердловском филиале «ЭнергосбыТ Плюс».

 

На сегодня долг жителей Свердловской области за электрическую энергию превышает 1,5 млрд рублей, за тепловую - 730 млн рублей.

 

 

Просмотров: 1689

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером