В Свердловской области за неделю повысилось количество заболевших ОРВИ на 37%

Это выше эпидпорога на 62,2%.

В Свердловской области за неделю повысилось количество заболевших ОРВИ на 37% - Фото 1

В Свердловской области за неделю повысилось количество заболевших ОРВИ на 37%.  Это выше эпидпорога на 62,2%.

 

С 13 по 19 сентября в Свердловской области зарегистрировали более  45 000 заболеваний острой респираторной вирусной инфекцией.  

 

Как сообщили в Роспотребнадзоре, большая часть – дети. Это 63 процента от всего количества заболевших.  

 

Ранее мы писали, что в регионе идет активная вакцинация от гриппа.

 

Прививку от гриппа уже поставили 25% детей Свердловской области.

 

Между тем, в поликлиниках, школах и детских садах Екатеринбурга на прививку от гриппа не приглашают, как было в прошлые годы.  

 

В Роспотребнадзоре сказали о том, что нужно привить от гриппа не меньше 60 процентов населения.

 

Эксперты говорят, что прививку от гриппа нужно делать, даже если человек прошел вакцинацию от коронавируса. Объясняется это тем, что каждая вакцина работает на выработку антител к конкретному вирусу.

 

Прививаться от гриппа рекомендуют через 30 дней после вакцинации от COVID-19. Такой же совет они дают и людям, тяжело переболевшим COVID-19.

 

Напомним, что прививки от гриппа, также как от короновируса, можно сделать в торговых центрах. Программа называется «Общественное здоровье уральцев».

 

Как сообщил главный внештатный специалист Минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов, две прививочные кампании будут проходить одновременно.

 

«Медицинские работники к этому готовы. Жителей Свердловской области я призываю сделать прививки и от COVID-19, и от гриппа. Каждое из этих заболеваний может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода, а их микс станет трагичен даже для молодых и здоровых людей, что уж говорить о тех, кто старше 60 лет, или страдает хроническими заболеваниями. Но одномоментно вводить вакцины нельзя. Интервал между прививкой от гриппа и прививкой против коронавирусной инфекции должен составлять не менее одного месяца», - сказал Харитонов.
 

Прийти на прививку можно в торговые центры «ОМЕГА», «Академический», «Гринвич», «МЕГА», «Алатырь», «Парк Хаус», «Максидом», «Дирижабль», «Кировский», в аэропорт «Кольцово» и Екатеринбургский государственный цирк.

 

Вакцинация проводится в поликлиниках и выездных пунктах бесплатно.

 

 

Просмотров: 1195

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером