В Свердловской области запускают пилотные проекты по запуску дешевого арендного жилья для медиков и учителей

Это позволит молодым специалистам жить и работать в муниципалитетах региона.

В Свердловской области запускают пилотные проекты по запуску дешевого арендного жилья для медиков и учителей - Фото 1

В Нижней Туре стартовал пилотный для Свердловской области проект по строительству социального арендного жилья для медиков и учителей. Сегодня ключи от квартир вручил первым арендаторам губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил актуальность проекта, но при этом выразил удивление и недовольство, что другие муниципалитеты слабо реагируют на такую возможность и не встают в очередь за субсидиями на такое жилье. 

 

Суть социального арендного жилья в том, чтобы простимулировать молодых специалистов оставаться работать в муниципалитетах региона, либо же привлекать иногородних экспертов на работу. Людям не придется покупать свою квартиру, они смогут на длительный срок снимать жилье за «смешные» деньги.  

 

В Свердловской области запускают пилотные проекты по запуску дешевого арендного жилья для медиков и учителей - Фото 2

 

 «Арендовать такое жилье можно на срок до десяти лет. Стоимость его — существенно ниже рыночной. В Нижней Туре это 30 рублей за 1 квадратный метр. То есть квартира в 70 квадратных метров обойдется семье в 2 100 рублей. Плюс коммунальные платежи. Механизм субсидирования подобных проектов у нас разработан. Готов оказывать любую поддержку для развития социального арендного жилья, разговаривать с застройщиками», — сказал Евгений Куйвашев.

 

В Нижней Туре «пилотом» послужило здание бывшего общежития «Рябинушка», на его реконструкцию было выделено 110 миллионов рублей». Первые квартиры сегодня получили фельдшер Екатерина Сочивец, переехавшая из Алапаевска (это в 225 километрах от Нижней Туры) и учитель физкультуры и ОБЖ Людмила Саморечных, решившая остаться в родном городе благодаря возможности самостоятельно арендовать доступное жилье. Всего желание снимать квартиры в этом доме в настоящий момент выразили желание уже 17 семей.

 

В Свердловской области запускают пилотные проекты по запуску дешевого арендного жилья для медиков и учителей - Фото 3

 

-  Это хорошее предложение. Сейчас мы снимаем однокомнатную квартиру в Алапаевске за 7 тысяч рублей, но там у нас всего 20 квадратных метров, а здесь будет аж 80 и дешевле. Мы с семьей планируем переезд в Нижнюю Туру самые кратчайшие сроки», - рассказала Екатерина Сочивец.

 

Всего в пилотном доме 42 квартиры: 26 двухкомнатных и 16 трехкомнатных. Квартиры очень просторные – от 65 до 100 квадратных метров. Стоимость аренды – 30 рублей за квадратный метр, то есть она будет обходиться семьям в 2-3 тысячи рублей в месяц. Важно, что это очень доступная цена: не надо 10-15 тысяч отдавать за съемную квартиру. Молодые семьи специалистов могут позволить себе не жить с родителями, планировать прибавление в семье, копить на машину или что-то другое. 

 

Удивительно, что кроме Нижней Туры о планах на строительство второго такого дома заявил пока только Невьянск. Хотя проблемы с жильем для молодых специалистов, как и в целом кадровый голод, есть во всех муниципалитетах Свердловской области. 

 

В Свердловской области запускают пилотные проекты по запуску дешевого арендного жилья для медиков и учителей - Фото 4

 

-  Я прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом. Люди такое бездействие с вашей стороны не поймут. Чем больше мы таких домов построим, тем быстрее будет решаться вопрос со специалистами в больницах и школах, - резюмировал губернатор Евгений Куйвашев. 

 

Просмотров: 613

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером