В Свердловской области запустили глобальную программу обучения врачей, которая станет пилотной для всей страны

В Свердловской области запустили глобальную программу обучения врачей, которая станет пилотной для всей страны - Фото 1

В Свердловской области запустили глобальную программу обучения врачей, которая станет пилотной для всей страны. Врачи из десяти больниц региона будут объединены в мультифункциональные бригады, чтобы помогать реанимационным пациентам быстрее выходить из тяжелых состояний, а значит, сократить объем негативных последствий для здоровья после экстренных операций и болезней.

 

Главная цель проекта состоит в объединении специалистов разных специальностей внутри одной больницы, формировании у них общей базы знаний и выработке эффективной системы взаимодействия. Сейчас вместе с врачом-реаниматологом будут работать специалисты физической реабилитационной медицины, клинические логопеды, неврологи и медицинские психологи. При этом к врачам будут специфические требования. Например, логопед должен научить человека глотать, потому что после интубирования у пациентов с этим большие проблемы. Каждая такая команда будет объединена в отделение ранней реабилитации.

 

Обучение проходит на базе Клинического института мозга. Эту площадку выбрали еще в сентябре прошлого года во время визита в Екатеринбург главного врача больницы №40 в Коммунарке, главного внештатного анестезиолога-реаниматолога департамента здравоохранения Москвы Дениса Проценко, который в 2020 году стал «символом борьбы с эпидемией коронавируса в России». Тогда его предложение о запуске пилотного проекта поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

К проекту подключились и меценаты. Если закупка необходимого оборудования для больниц легла на Министерство здравоохранения, то финансирование обучения взяли на себя учредители Фонда святой Екатерины. Благодаря совместной работе в 2022 году обучат десять команд, которые сразу же начнут свою работу в больницах нашей области.

 

«Мировая практика и наша практика, которая наиболее показательна, показывают, что пациент из реанимации выходит в среднем на день или полтора раньше. Для обывателя это скупые цифры, но важно понимать, что пациент меньше находится на ИВЛ, а значит, получит меньше инфекций, меньше используется тяжелых седативных препаратов, меньше антибиотиков и так далее», — комментирует директор Клинического института мозга Андрей Белкин.

 

Каждая бригада на 72 часа забывает о текущей работе и превращается в студентов. Обучение команды проходит в несколько этапов: лекции, совместные, узкоспециализированные практические занятия и экзамен. Сегодня государственные сертификаты об успешной аттестации получили бригады из 40-й больницы Екатеринбурга и Серовской городской больницы.

 

«Формирование групп ранней реабилитации — это большой шаг вперёд для всей медицины. Приятно, что именно наш регион стал пилотным. Для учредителей Фонда святой Екатерины участие в этом проекте стало логичным продолжением той программы поддержки системы здравоохранения, которая продолжается уже несколько лет», — говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

 

Просмотров: 3718

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.