В Сысерти будут судить банду, которая кошмарила предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги

Участники банды совершали свои преступления в период с сентября 2019 года по август 2020 года.

В Сысерти будут судить банду, которая кошмарила предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги - Фото 1

В Сысерти на скамье подсудимых окажется преступная группа, которая совершила ряд тяжких преступлений в отношении предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги. Участники банды в период с сентября 2019 года по август 2020 года принуждали бизнесменов к отказу от совершения сделок, вымогали у них деньги, уничтожали их имущество и совершали грабежи.  

 

По данным прокуратуры Свердловской области, в сентябре 2019 года один из злоумышленников, устроился на работу в муниципальное учреждение. В его трудовые обязанности входило, в том числе, выдача разрешений на погребение на кладбищах, расположенных на территории Сысертского городского округа. Тем самым, участник ОПГ получил беспрепятственный доступ к информации о лицах, нуждающихся в оказании ритуальных услуг, а также о предпринимателях, оказывающих таковые.

 

Участники банды прибывали к месту нахождения потенциального потерпевшего. От последних они под угрозой применения насилия или уничтожения имущества требовали деньги или отказа от заключения договора о предоставлении клиенту ритуальных услуг.

 

Кроме того, участники ОПГ подыскивали лиц, осуществляющих иную предпринимательскую деятельность в Екатеринбурге, и требовали от них деньги в обмен на «крышу».

 

В Сысерти будут судить банду, которая кошмарила предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги - Фото 2

 

Участники организованной группы были задержаны сотрудниками полиции в августе 2020 года. Они обвиняются сразу по трем статьям уголовного кодекса: по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «б», «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой).

 

«Сыщиками уголовного розыска установлено, что в сентябре 2019 года один из обвиняемых, уроженец Смоленской области 1988 года рождения, преследуя корыстную цель, создал организованную группу, действовавшую по август 2020 года. В ее состав входили уроженец Республики Казахстан 1980 года рождения, житель Екатеринбурга 1993 года рождения и уроженец поселка Белоярский Свердловской области 1988 года рождения», — отметил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

 

Материалы дела будут направлены в Сысертский районный суд для рассмотрения по существу после вручения обвинительного заключения обвиняемым.

 

ФОТО: предоставлено В.Н. Горелых.

 

 

Просмотров: 1314

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером