В Сысерти появилась яблоневая аллея в честь подвига врачей

Мероприятие прошло в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

В Сысерти появилась яблоневая аллея в честь подвига врачей - Фото 1

 

Сотрудники филиала МТС в Свердловской области посадили в Сысерти аллею памяти военным медикам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

 

Яблони были высажены в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны перед зданием Сысертской центральной районной больницы. Здесь еще в 1995 году был возведен мемориал медикам-участникам войны, ставший едва ли не самым первым в стране памятником воинам-врачам. «Ваше милосердие, доброта и отвага навсегда останутся в наших сердцах» – высечено на мраморной плите этого мемориала.

 

В Сысерти появилась яблоневая аллея в честь подвига врачей - Фото 2

 

Вклад советских врачей в победу Красной армии был признан всем мировым медицинским сообществом. Эффективность их работы оказалась беспримерна. Если врачам вермахта удавалось вернуть в строй почти половину раненых бойцов, в нашей армии на фронт возвращалось около трех четвертей. За четыре военных года наши медики вылечили и вернули на фронт почти 18 миллионов солдат и офицеров. Как говорил маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, «войну мы выиграли ранеными…». Благодаря стараниям советских медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний. Но и цена такого подвига оказалась высока – из 700 тысяч военных врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров ранения получили 210 тысяч, 88 тысяч погибли или пропали без вести.

 

В Сысерти появилась яблоневая аллея в честь подвига врачей - Фото 3

 

«Говоря о вкладе уральцев в победу в Великой Отечественной войне, чаще всего превозносят трудовой подвиг заводчан, снабжавших Красную армию военной техникой и боеприпасами. Во вторую очередь отдают дань 736 000 свердловчан, мобилизованным или ушедшим на фронт добровольцами. И только потом вспоминают о развернутых в нашей области 150-ти эвакогоспиталях и 360 тысячах вылеченных здесь раненых бойцов. А сколько свердловских медиков отправилось спасать наших солдат непосредственно на фронт? Только из одной Сысертской районной больницы на передовую ушли 52 сотрудника. Нам было очень приятно узнать, что именно у нас в Сысерти еще четверть века назад был открыт один из первых в России памятников, посвященных врачебному подвигу. По прошествии несколько лет, когда яблони подрастут, он будет выглядеть еще более достойно», – рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

 

В Сысерти появилась яблоневая аллея в честь подвига врачей - Фото 4

 

«Добрая традиция – высаживать аллеи памяти в честь павших воинов. Это наш способ отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. Сохранить связь поколений. Ведь пока мы помним, они живы. У медиков в войну была особая роль. Каждая спасенная жизнь, каждый возвращенный на фронт боец приближали Победу», — отметил главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

 

В Сысерти появилась яблоневая аллея в честь подвига врачей - Фото 5

 

Инициатива посадки аллеи сотрудниками МТС была выдвинута еще год назад к 75-летию Великой Победы и поддержана грантом благотворительного фонда «Система». Однако, отмена всех массовых мероприятий, в связи с эпидемической ситуацией, не позволила осуществить задуманное в 2020 году. Зато прошедший год вновь, как и 80 лет назад, показал настоящий героизм работников самой гуманной профессии.

 

Просмотров: 1186

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.