В Техническом университете УГМК прошел день открытых дверей для школьников из поселка Баранчинский

Они посетили мастер-классы, пообщались со студентами и преподавателями и посетили музей.

В Техническом университете УГМК прошел день открытых дверей для школьников из поселка Баранчинский - Фото 1

Ученики 9 и 10 классов школы №20 поселка Баранчинский ознакомились с учебными программами первого в России технического ВУЗа. Ранее, 3 апреля, Технический университет УГМК посещали одинадцатиклассники Баранчинского, после чего сразу несколько школьников подали заявление на целевое обучение в ВУЗе от АО «Святогор».

 

«У ребят было много впечатлений, многие из них захотели поступить в этот ВУЗ, однако было одно «но»: не все из них выбрали профильные экзамены по физике и математике. Поэтому мы обратились к руководству ТУ УГМК с предложением провести повторную экскурсию для учеников 9 и 10 классов, которым так же предстоит в ближайшее время определиться с будущей профессией. И сегодня мы приехали «сборной командой» из девяти- и десятиклассников. Мы вновь прошли по университету, и, думаю, многие смогли сориентироваться в своих взглядах на будущее», - рассказала учитель истории и обществознания Светлана Мясникова.

 

Набор на целевое обучение для нынешних десятиклассников начнется ближайшей осенью.

 

«Задумываться о поступлении в ВУЗ необходимо уже в девятых, десятых классах, выбирать направление подготовки, профильные экзамены.- Для нашего ВУЗа основными предметами являются физика и математика.  Осенью, в начале 11 класса, студентам, желающим обучаться по целевому направлению, необходимо сообщить свои данные на предприятие, которое расположено в вашем регионе, либо в Технический университет УГМК», - поделился директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

 

Директор университета отметил, что обучение целевых студентов полностью бесплатно, предприятие оплачивает также дорогу до Верхней Пышмы и проживание ребят в современном общежитии. Кроме того, каждый студент может рассчитывать на гарантированную повышенную стипендию. Если ребенок учится на 4 и 5, он гарантированно получает 4000 рублей. Если студент принимает участие в научной, волонтерской, спортивной деятельности университета – его стипендия может достигать 18 000 рублей. Ежегодная производственная практика также оплачивается предприятием.

 

В Техническом университете УГМК прошел день открытых дверей для школьников из поселка Баранчинский - Фото 2

 

Определиться с направлением: металлургия, горное дело, энергетика, автоматизация производств или механика, – школьникам помогли преподаватели и студенты Технического университета.

 

«Сегодня мы приехали вместе с сыном на экскурсию для того, чтобы посмотреть, что из себя представляет университет, какие имеются специальности, девятый класс привезли, чтобы ребят заинтересовать, чтобы они в дальнейшем сориентировались по направлениям. Ребятам полезно: они находятся на некоем распутье, зачастую не могут определиться, куда им поступать после окончания школы, а на Дне открытых дверей доходчиво все объясняют. Молодые ребята -студенты также рассказывают очень много – как учатся, в каких условиях проживают», - рассказала мама девятиклассника Светлана Пятанова.

 

Баранчинским школьникам показали и условия комфортного проживания в недавно построенном студенческом общежитии. Двух  и четырехместные комнаты, оборудованные душевыми кабинами, холодильниками, телевизорами, имеющими доступ к Wi-Fi. Студенты, проживающие в общежитии, имеют возможность в свободное время посещать тренажерный зал.

 

Также в рамках Дня открытых дверей гости из поселка Баранчинский посетили мастер-классы, театральные квесты, смогли пообщаться со студентами и преподавателями. Завершающим этапом визита в Верхнюю Пышму для баранчинских школьников стала экскурсия в Музейный комплекс УГМК.

 

Просмотров: 1169

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером