В технопарке «Университетский» построят корпуса для разработки беспилотников

Два новых объекта площадью в 6 тысяч «квадратов» появятся до 2026 года.

В технопарке «Университетский» построят корпуса для разработки беспилотников - Фото 1

В технопарке «Университетский» недалеко от Кольцово построят корпуса для развития беспилотных авиасистем. Два новых объекта общей площадью в 6 тысяч «квадратов» могут появиться там до 2026 года, об этом рассказал первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

 

Свердловская область вошла в двадцатку пилотных регионов по реализации нацпроекта в этой отрасли и будет претендовать на федеральную поддержку уже в 2026 году. К этому времени на территории технопарка планируют построить научно-промышленный центр на два корпуса, где разместятся 15 компаний-резидентов. Первые участники проекта уже есть.

 

«Сегодня все регионы бросились в эту историю, но нужно понимать свою специализацию, свою нишу, для чего мы делаем беспилотники. Например, это может быть доставка грузов на труднодоступные территории», - отметил Алексей Шмыков.

 

Подчеркивается, что технопарк «Университетский» располагает стендом для испытаний беспилотников, а также коллективами и достаточными компетенциями для развития данной отрасли на Урале.

 

Просмотров: 1369

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 14 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

Вчера в 11:40

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

11 июня 2025 в 17:18

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

Осадки задержатся в регионе до конца выходных.

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

11 июня 2025 в 17:01

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

До конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности