В Верхней Пышме прошел парад в честь дня Победы

В Великую Отечественную войну на фронт ушло 5 тысяч человек.

В Верхней Пышме прошел парад в честь дня Победы - Фото 1

В Верхней Пышме состоялись торжественные мероприятия в честь дня Победы. В частности, прошла акция памяти «Навечно высечены в камне», в которой приняли участие глава Верхней Пышмы Иван Соломин, директор «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин и представитель руководства УГМК Алексей Свалов.

 

Они возложили цветы у мемориала погибшим воинам-верхнепышминцам в «Сквере воинской славы». Всего на фронт ушло свыше 5000 жителей, более 2000 человек не вернулись. Четыре наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

 

«К сожалению, ветеранов становится все меньше и меньше. Они уходят, но те, кто есть, кто сегодня с нами – мы должны о них помнить, видеть, смотреть на них, и даже если они говорят очень тихо, пытаться расслышать и услышать самое главное – то, что они говорят. Потому что пока есть память, пока эта память передается через тех людей, которые с нами, не все потеряно для наших детишек, они все видят, они это запомнят. Потому что это наше будущее, без памяти о войне и воинах-победителях наша страна не будет иметь право на жизнь!», - уверен Андрей Козицын.

 

Центральным событием праздника в Верхней Пышме стал торжественный марш пеших и механизированных колонн. С трибуны их сегодня приветствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын и командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

 

На праздничных трибунах главные гости праздника – ветераны АО «Уралэлектромедь»: участники Великой Отечественной войны Василий Петрович Пономарев, Николай Иванович Ворохобов, участник венгерских событий Геннадий Сергеевич Космовский, труженики тыла Анна Ивановна Курбатова, основатель трудовой династии, Берта Моисеевна Полякова, «Почетный гражданин города Верхняя Пышма», Ольга Яковлевна Чернова, Людмила Николаевна Колтышева, Александр Иванович Мирошниченко.

 

«Наша область, уральцы, внесли огромный вклад в нее, защищая Москву, прорывая блокаду Ленинграда, форсируя Одер и Вислу, взяв рейхстаг. Пышминский медеэлектролитный завод дал порядка 80% меди для гильз и снарядов, изготовленных для фронта. Главное, что мы сегодня можем сделать в память наших отцов и дедов – воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине», - рассказал Евгений Куйвашев.

 

Открыли торжественный марш механизированной колонны мотоциклы, тягачи, бронеавтомобили и танки советских довоенных парадов, которые проводились в Москве 1 мая и 7 ноября. В следующую группу вошла техника первого после начала Великой отечественной войны парада, который состоялся в ноябре 1941 года. Враг стоял у ворот. Фашисты видели в бинокли звезды кремлевских башен. Тогда прямо с Красной площади советские танки уходили на защиту столицы, окруженной неприятелем.

 

Просмотров: 2097

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского десантника Евгения Тетерина приговорили к 9 годам колонии

Сегодня в 11:01

Свердловского десантника Евгения Тетерина приговорили к 9 годам колонии

Суд признал мужчину виновным по трем эпизодам взяточничества.

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.