В Екатеринбург прибыла первая партия вакцины «Спутник V»

Первыми от коронавируса будут прививать врачей и учителей.

В Екатеринбург прибыла первая партия вакцины «Спутник V» - Фото 1

 

В Екатеринбург из Москвы доставлена партия из тысячи доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Прививки в первую очередь поставят врачам, которые оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией, а также учителям, сообщает департамент информполитики.

 

Вакцина «Спутник V» предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет.

 

«Важно, чтобы за последние шесть месяцев они не болели коронавирусом. Также при постановке вакцины мы учитываем и с осторожностью относимся к хроническим заболеваниям», – рассказала главный эпидемиолог министерства здравоохранения Свердловской области Галина Борисевич.

 

Вакцина «Спутник V» двухфазная, повторная вакцинация проходит через три недели. Она транспортируется в двух вариантах упаковки: индивидуальные ампулы на одного человека нужно использовать в течение 30 минут, ампулы на пять человек – в течение двух часов. Перевозится и хранится вакцина при температуре -18 градусов. По словам экспертов, в регионе достаточно ресурсов и необходимой техники для того, чтобы обеспечить качественное хранение вакцины и дальнейшую её транспортировку до медицинской организации.

 

Новая вакцина требует особого с ней обращения, поскольку быстро размораживается и повторному замораживанию не подлежит. Сотрудники, которые будут проводить вакцинацию, уже прошли соответствующее обучение.

 

До конца года в регион должны прийти еще около четырех тысяч доз вакцины. В начале года ожидается поступление уже большего объема, который позволит начать обширную вакцинацию свердловчан.

 

В Екатеринбург прибыла первая партия вакцины «Спутник V» - Фото 2

 

В Екатеринбург прибыла первая партия вакцины «Спутник V» - Фото 3

 

В Екатеринбург прибыла первая партия вакцины «Спутник V» - Фото 4

 

В Екатеринбург прибыла первая партия вакцины «Спутник V» - Фото 5

Просмотров: 2426

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости