В Екатеринбурге для школьников гимназии №2 запустили «строительный класс»

Проект реализуют администрация города, Гильдия строителей Урала и институт строительства архитектуры УрФУ.

В Екатеринбурге для школьников гимназии №2 запустили «строительный класс» - Фото 1

В Екатеринбурге запустили пилотный проект администрации города, Гильдии строителей Урала и Института строительства архитектуры УРФУ. В ближайшие два месяца школьники-гуманитарии гимназии №2 будут дважды в неделю ходить на специальные факультативы, посвященные строительному мастерству.

 

«Школа заинтересована вообще во всем новом и в том, что может пригодиться в жизни, потому что она учит этому. Вторая гимназия – это гуманитарная, лингвистическая школа, наши дети знают хорошо английский язык, они его учат с самого поступления. Они понимают, и мы, что язык должен быть к чему-то приложен. Мало кто из них станет лингвистами по-настоящему, а строитель, который знает английский язык, сможет сотрудничать на мировом уровне, может организовать работу с разными компаниями, это конечно интерес и представляет», - рассказала директор гимназии Светлана Расторгуева.

 

В Екатеринбурге для школьников гимназии №2 запустили «строительный класс» - Фото 2

 

Сейчас в двухмесячном «пилоте» участвуют около 30 школьников разных возрастов – среди них, конечно, большая часть – учащиеся 11 классов. А с сентября учебный класс заработает полноценно, но как именно специальные уроки будут включены в образовательный процесс будет решаться летом преподавателями школы и университета.

 

«Наши выпускники сегодня особенно востребованы и успешны. В Екатеринбурге огромный строительный рынок, который ежегодно готов предоставить высокооплачиваемую работу сотням молодых инженеров. Поэтому тот багаж, который мы можем дать ребятам, будет им полезен в будущем», – поделился директор архитектурно-строительного центра института строительства и архитектуры Александр Ямов.

 

Занятия планируют проводить не только в гимназии и университете с участием преподавателей и магистрантов УрФУ, но и на самих стройках Екатеринбурга. В ближайших планах – Деревня Универсиады.

 

В Екатеринбурге для школьников гимназии №2 запустили «строительный класс» - Фото 3

Просмотров: 2541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером