В Екатеринбурге эксперты обсудили новые подходы к системе образования будущих архитекторов

На круглом столе они поделились практиками.

В Екатеринбурге эксперты обсудили новые подходы к системе образования будущих архитекторов - Фото 1

В Екатеринбурге состоялся круглый стол «Новые подходы к системе творческого образования молодежи» с участием представителей архитектурных школ, институтов и самих архитекторов. Одним из приглашенных экспертов стал директор московской архитектурной школы МАРШ Никита Токарев, поделившийся уникальным опытом сочетания международного архитектурного образования и российского.

 

Эксперт отметил, что за 10 лет существования школы и сотрудничества с университетом London Metropolitan, благодаря которому выпускники получают британские дипломы обучаясь в России, сохраняется именно российское образование – с участием наших преподавателей и нашей проблематикой проектов.

 

Никита Токарев отметил 5 идей, которые могут быть реализованы в любом вузе и улучшить образовательный процесс.

 

«Во-первых, это система студий. В МАРШ нет единой последовательности заданий, которые мы уже вспоминая собственное образование, изучили наизусть: сначала, поселок, потом гараж, затем музей, школу и так далее. Мы предлагаем иначе посмотреть на проектирование, каждый год приглашая преподавателей, чтобы они предложили свою программу, обозначили проблематику и задачи, которые хотели бы со студентами решить. Студенты в начале года решают, в какой студии бы хотели заниматься. Этот выбор происходит ежегодно. Система позволяет ротацию преподавателей», - отметил директор школы.

 

Кроме того, практика вертикальных студий позволяет делить студентов не по возрастам, а по темам. Финалом же их работы является портфолио, которое в реальной практике для архитектора является главным и необходимым инструментом.

 

Также он предложил интегрировать проектную исследовательскую работу и чаще использовать такой педагогический инструмент как критика. Это позволяет проводить каждый проект через череду обсуждений с преподавателями, экспертами, другими студентами и жюри.

 

«Четвертая идея – гуманитарная составляющая архитектуры, потому что она обращена к человеку. Чтобы понимать запросы человека, нужно быть гуманитарно подготовленным. Это можно сделать только через чтение, писание эссе, говорение», - отметил Токарев.

 

Таким образом, половину времени обучения занимает практика, а по 25% остается на изучение гуманитарных предметов и технических дисциплин. Такой формат возможно реализовать в системе российского образования. Кроме того, согласно профстандартам архитектора, аналитические и исследовательские навыки в профессии необходимы.

 

В Екатеринбурге эксперты обсудили новые подходы к системе образования будущих архитекторов - Фото 2

 

Участие в круглом столе приняла екатеринбургская архитектурная лаборатория SCA-lab. Ее основатель, руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM Тимур Абдуллаев поделился опытом обучения на Урале.

 

«Мы начали активно работать со школьниками. По сути, это довузовская история, и мы позиционируем как первый шаг к будущему архитектурному или дизайнерскому образованию. И в рамках этого мы пытаемся поговорить с ребятами больше про исследование города, на тему определения работы с социальными сценариями», - рассказал о новом направлении архитектор.

 

Он отметил, что мастер-классы, лекции и экскурсии по городу очень важны, так как формируют общее пространство, позволяющее понять код города. Кроме того, дополнительные возможности для школы открывает сотрудничество с администрацией города.

 

Просмотров: 4140

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.