На восстановление арт-объекта уйдет примерно месяц.

В Екатеринбурге на набережной Исети демонтировали «Памятник клавиатуре» художника Анатолия Вяткина. Клавиши почистят от старой краски и приподнимут, чтобы они не проваливались в землю. На восстановление арт-объекта потребуется примерно месяц, сообщает «Атом».
Анатолий Вяткин придумал «клаву» еще в 2005 году. После установки о ней написал даже New York Times.
Памятник клавиатуре — это точная бетонная копия компьютерной клавы, выполненная в масштабе 1:30. Объект состоит из 104 бетонных клавиш, расположенных в QWERTY-раскладке. Расположение бетонных клавиш соответствует стандартной клавиатуре. Клавиши вмонтированы в углубления с интервалом 15 см. Вес некоторых таких клавиш достигает 500 кг. Общая площадь памятника — 64 кв. метра.
Памятник постоянно восстанавливают. Последний раз «капремонт» арт-объект проводился в 2021 году. Тогда с клавиш сняли старый слой, зачистили, замыли и загрунтовали поверхность. После этого клавиши покрасили.
В том же году году памятник хотели отдать Перми, но неравнодушные жители отстояли «клаву».
Просмотров: 1268
Автор: Редакция JustMedia.ru