В Екатеринбурге наградили лучших врачей-онкологов Свердловской области

Конференция «ФорумУралОнко-2021» была приурочена к 70-летию Свердловского областного онкологического диспансера.

В Екатеринбурге наградили лучших врачей-онкологов Свердловской области - Фото 1

В «Синара Центре» состоялось планерное заседание межрегиональной научно-практической конференции «ФорумУралОнко 2021», которая в этом году приурочена к 70-летию Свердловского областного онкологического диспансера. Для врачей-онкологов был устроен настоящий праздник: им пели песни, а, главное, поздравляли и награждали.

 

Пожалуй, самая запоминающаяся речь прозвучала в самом начале от главврача Свердловского областного онкологического диспансера Владимира Елишева в виде доклада.

 

«Семьдесят лет назад наши отцы и деды возвели первый онкологический диспансер. Возвели его из очень крепкого камня. В нагорной проповеди говорится, кто не верит в праведность своих деяний, тот подобен глупцу, который строит дом свой на песке. И пройдет ливень, и разольются реки. И подуют ветра, и обрушатся на дом тот, и он рухнет. Наши учителя, а им тогда было столько, сколько и нам, не просто верили – они построили дом из самых прочных материалов и на самом прочном фундаменте. Исполнены своих сердец, твердых знаний, безграничной веры, построили дом, и он не рухнул, ибо основание его было твердо. Мы до сих пор живем в этом доме», -интерпретировал Евангелие от Матфея Елишев.

 

Главврач продолжил, что 70 лет – это почти жизнь трех поколений уральских онкологов, что все они идут к одной цели – победе над раком. А также привел цитату Антуана де Сент-Экзепери о строительстве корабля, сравнив его с домом.

 

В Екатеринбурге наградили лучших врачей-онкологов Свердловской области - Фото 2

 

Губернатор Евгений Куйвашев был менее поэтичен и напомнил, что форум проходит в Год медицинского работника в Свердловской области, и отметил, что для всего медицинского сообщества, власти и науки – это повод добиться еще больших результатов.

 

«Бесспорно, онкология — это один из самых серьезных вызовов человечеству. Наша общая задача — сберечь жизнь и здоровье людей, защитить их от угрозы болезни. В нашей области комплексная борьба с онкологией ведется по всем ключевым направлениям. Это, прежде всего, профилактика, внедрение инструментов и механизмов ранней диагностики. Широкое использование инновационных, действенных методик и щадящих технологий лечения. Эффективная реабилитация пациентов. Мы планомерно наращиваем интеллектуальные ресурсы и кадровый потенциал, повышаем доступность специализированной медицинской помощи», - поделился губернатор.

 

Евгений Куйвашев также подвел итоги прошлого года – в регионе заработали референсные центры лучевой и морфологической диагностики. В дневных стационарах было увеличено в два раза количество коек, кратно возросли объемы проводимых исследований и операций.

 

О значимости онкологической службы губернатор ранее написал и на своей страничке в Instagram.

 

«Такие болезни уносят тысячи человеческих жизней, меняют судьбы людей, целых семей. В Свердловской области мы некоторое время назад поставили себе четкую задачу: сделать все возможное, чтобы в распоряжении наших врачей были самые передовые методы борьбы с раком. Здесь мы движемся сразу по нескольким направлениям, но ядро всего проекта — это центр ядерной медицины, который создается на базе Свердловского онкодиспансера, крупнейшего и одного из лучших в стране», - написал Евгений Куйвашев.

 

По словам главы региона, к юбилейной дате онкодиспансер подошел с мощной технологической базой, но, что еще важнее, с сильным кадровым составом.

 

 

Почетные грамоты губернатора Свердловской области получили врачи-онкологи региона за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм при оказании медицинской помощи населению и большой вклад в развитие здравоохранения.

 

В Екатеринбурге наградили лучших врачей-онкологов Свердловской области - Фото 3

 

Также с поздравительной речью выступила председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина, вручившая награды врачам.

 

«На протяжении многих лет вы находитесь на передовой борьбы с одним из самых тяжелых и смертоносных заболеваний, но благодаря вам, вашим знаниям и опыту, совершенствованию методов лечения, развитию медицинского оборудования, с каждым годом удается отвоевывать новые рубежи, продлять годы жизни людей, повышать качество самой жизни», - заявила Бабушкина.

 

В Екатеринбурге наградили лучших врачей-онкологов Свердловской области - Фото 4

 

С индивидуальными поздравлениями для победителей в номинациях выступили и знаменитости. В формате видеообращения к врачам обратились писатель Дарья Донцова, уральский певец Niletto и теле- и радиоведущая, журналистка, певица и актриса Тутта Ларсен. Лично участие в награждении принял «дедушка русского рока» Александр Пантыкин, скромно подметив, что мало с этим связан.

 

«Присоединяюсь ко всем словам, которые были сегодня сказаны. Это действительно подвиг, и очень важно и нужно. Я хотел бы рассказать вам про замечательную организацию «Мы будем жить!» - она проводит огромную работу, в том числе психологическую, с людьми. То, что мне кажется, от некоторых слов люди просто уже начинают жить. А здесь проводится специальная работа, чтобы люди относились к этому правильно, чтобы они верили в то, что эту болезнь можно победить и можно жить», - отметил Пантыкин, вручив награду в номинации «Вклад в развитие онкологической службы, внесенный представителями немедицинской профессий».

 

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области проводится целый комплекс мероприятий: модернизируется как материально-техническая база онкологической службы, так и организационные процессы оказания онкологической помощи. К 2024 году на базе межмуниципальных больниц планируется открыть сеть из 20 профильных амбулаторных центров, в которых будут созданы все условия для ранней диагностики онкозаболеваний. В настоящий момент открыты шесть центров.

 

Кроме того, свердловский минздрав выступил с инициативой включения детской онкологии в национальный проект «Здравоохранение» и проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

 

Просмотров: 3022

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.