В Екатеринбурге покажут костюмы, в которых путешествовали по железной дороге, начиная с конца XIX века

Экспозиция выставки хронологически структурирована по важнейшим вехам российской истории и периодам развития моды.

В Екатеринбурге покажут костюмы, в которых путешествовали по железной дороге, начиная с конца XIX века - Фото 1

В Екатеринбурге покажут костюмы, в которых путешествовали по железной дороге. Экспозиция выставки «Мода в пути. Из Фонда Александра Васильева» хронологически структурирована по важнейшим вехам российской истории и периодам развития моды. Известный историк моды разработал ее специально для российских железных дорог.

 

«Период конца XIX века расскажет посетителям о викторианской моде, которую невозможно представить без длинных женских платьев с тюрнюрами, пышных рукавов «жиго», корсетов, шляп и дорожных накидок. Их сменят наряды эпохи модерн, вступившей в свои права в 1900-е годы. Затем - повествование о революции и НЭПе, сталинской эпохе, хрущевской оттепели, брежневском застое, перестройке и «лихих» 90-х, закончившихся миллениумом. Для молодого поколения многие экспонаты коллекции станут открытием», - рассказывают в СвЖД.

 

Путешествия и мода всегда были связаны между собой. В России символом моды на путешествия стала Транссибирская магистраль - главная артерия страны. Ее строительство началось еще в 1891 году, при царствовании Александра III, и продолжилось при всех последующих правителях. В первоначальном своем смысле вокзал – это не просто станция на железной дороге, а место для увеселения («воксал» – от англ. Vauxhall – название общественного сада, располагавшегося в одноименном пригороде Лондона). Раньше на вокзалах проходили концерты, художественные выставки и театральные постановки.

 

«Более чем за сто лет мода продефилировала через пассажирские вагоны всех трех классов – именно столько их было до революции. Как писал Александр Блок, «молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели». Желтыми и синими были вагоны первого и второго класса, зеленые вагоны – третий класс. Наряды, которые можно было увидеть на железной дороге, варьировались от роскошных, созданных именитыми кутюрье: с мехами, шляпами и изысканным багажом, до самых простых, в которых путешествовали переселенцы на Дальний Восток. Эти контрасты наглядно демонстрирует коллекция Александра Васильева», - отмечают на Свердловской железной дороге.

 

Все желающие смогут познакомиться с ретроспективой дорожного костюма на 2 этаже железнодорожного вокзала Екатеринбург в зале №7. Выставка будет работать до конца декабря.

 

 

Просмотров: 2134

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером