В Екатеринбурге прошла серия рейдов по проверкам QR-кодов. Как город встретил новую реальность

В период с 25 по 30 октября составили более 400 протоколов.

В Екатеринбурге прошла серия рейдов по проверкам QR-кодов. Как город встретил новую реальность - Фото 1

В Екатеринбурге резко прибавилось работы у сотрудников ЧОПов и различных контролирующих органов. В городе первый день работает система допуска по QR-коду. Естественно, в столице Урала прошла серия рейдов – проверили в первую очередь ТРЦ и общественный транспорт. 

 

Статистика по ковиду продолжает расти – за сутки зарегистрировано 708 случаев заражения инфекцией, 29 человек умерли. С сегодняшнего дня система QR-кодов разделила население региона на вакцинированных и нет. Сотрудники регионально министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка были брошены на проверку соответствия новым требованиям. 

 

 

В Екатеринбурге прошла серия рейдов по проверкам QR-кодов. Как город встретил новую реальность - Фото 2

 

 

По словам проверяющих – им поставили задачу не столько штрафовать, сколько помочь торговым центрам наладить систему, в которой они ранее не работали, понять, как выстраивается взаимодействие с посетителями. 

 

 

Все ТРЦ города оказались готовы к нововведениям. В Гринвиче закупили 50 современных устройств-считывателей. Устройства работают на базе операционной системы Android с выходом в интернет и имеют встроенный 4G-модем. Они позволяют быстро проверять посетителей, не создавая очередей. Сегодня система проходит первое боевое крещение. 

 

В ТЦ «Европа» также готовы к приему гостей по QR-кодам и отмечают лояльность посетителей. 

 

 

В Екатеринбурге прошла серия рейдов по проверкам QR-кодов. Как город встретил новую реальность - Фото 3

 

«Мы очень благодарны нашим покупателям уже сейчас, потому что мы видим, что люди реагируют очень адекватно. Некоторые сразу заходят с QR-кодом и документами - их даже не приходится просить. Что касается сотрудников, то 95% из них имеют QR-код, подтверждающий вакцинацию против коронавируса, у остальных есть справка-медотвод», - сказала директор по развитию торгового и делового центра «Европа» Мария Самойлина.

 

 

Кроме сотрудников министерства АПК «на крыло» поставили сотрудников министерства общественной безопасности Свердловской области, полицейских и «Росгвардию». Они прошли с рейдами в общественном транспорте, а также проверили ключевые ТРЦ города. 

 

В целом, с 25 октября в Свердловской области контрольными группами проверено уже более 3,5 тысячи объектов потребительского рынка, в том числе объектов розничной торговли и оказания услуг, торгово-развлекательных центров, более 1,7 тысячи единиц общественного транспорта. Было составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях. В ходе проверочных мероприятий уральцев, в первую очередь, предупреждают о необходимости соблюдения масочного режима.

 

 

В Екатеринбурге прошла серия рейдов по проверкам QR-кодов. Как город встретил новую реальность - Фото 4

 

 

Напомним, в регионе принято решение о расширении с 30 октября переченя организаций и учреждений, при посещении которых людям старше 18 лет обязательно требуется предъявление QR-кода, либо справки о вакцинации или перенесенной болезни, либо медотвода и результата теста ПЦР, а также документа, удостоверяющего личность. 

 

В список были включены организации общественного питания (за исключением тех, что работают навынос и на доставку, обеспечивают круглосуточное питание работников, расположенные в аэропорту и на вокзалах), объекты розничной торговли (за исключением аптек, объектов, где продаются продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости), прачечные, химчистки, парикмахерские, общественные бани, сауны, солярии, аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, аквапарки и дельфинарии, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, детские игровые комплексы, детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания.

 

 

Просмотров: 2034

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.