В Екатеринбурге пройдет Всероссийская эстафета «Огонь жизни»

Благотворительный забег пройдет 12 мая.

В Екатеринбурге пройдет Всероссийская эстафета «Огонь жизни» - Фото 1

В Екатеринбург в понедельник, 12 мая, доставят факел «Огонь жизни» – артефакт одноименной Всероссийской эстафеты (18+), направленной на развитие донорства костного мозга. Благотворительный забег проходит с апреля по ноябрь 2025 года. За это время факелоносцы из числа активных граждан различных регионов пронесут символ эстафеты – факел – через 100 городов.

 

Эстафета организована благотворительным фондом «Импакт» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России и направлена на объединение усилий для спасения жизней людей, больных лейкемией.

 

«Эстафета — это не только красивая традиция, но и важный инфоповод. Ежегодно в пересадке костного мозга нуждаются около 5000 россиян, но найти совместимого донора удаётся лишь в 1 случае из 10000, — отметил президент Фонда «Огонь жизни» Алексей Гарбер. — Наша цель — увеличить число потенциальных доноров в федеральном регистре до 500 000 к 2025 году и развеять мифы о донации».

 

В Екатеринбурге старт Эстафете будет дан в 10:00 в Историческом сквере (Горького, 4 «а»). Маршрут пройдет по историческому центру города. Факел «Огонь жизни» пронесут мимо площади 1905 года, правительства Свердловской области, законодательного собрания Свердловской области, Театра драмы, Ельцин-центра, Дворца игровых видов спорта, ККЗ «Космос», храма-на-крови и Дома Севастьянова. Финиш состоится так же в Историческом сквере.

 

«Чтобы поддержать проект, не нужно бежать или проходить регистрацию. Достаточно прийти 12 мая в Исторический сквер, где будет работать мобильная станция переливания крови. Любой желающий старше 18 лет при предъявлении паспорта и СНИЛС может сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга. Станция будет работать с 10:00 до 15:00», — говорит Алексей Гарбер.

 

Просмотров: 2020

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 17 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Лучше зеки, чем срочники. Татьяна Мерзлякова выступила за отправку осужденных на СВО

Сегодня в 17:21

Лучше зеки, чем срочники. Татьяна Мерзлякова выступила за отправку осужденных на СВО

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области не видит в этом ничего плохого.

За первый год курсирования «Финист» Екатеринбург – Каменск-Уральский – Челябинск перевез 250 тысяч пассажиров

Сегодня в 17:05

За первый год курсирования «Финист» Екатеринбург – Каменск-Уральский – Челябинск перевез 250 тысяч пассажиров

Состав делает остановки на станциях и о.п. Первомайская, Шарташ, Компрессорный Завод, Кольцово, Арамиль, Храмцовская, Соцгород, Каменск-Уральский, Нижняя, Муслюмово.

В Екатеринбурге в начале 2026 года пройдет аукцион по площадке КРТ на Бебеля

Сегодня в 16:43

В Екатеринбурге в начале 2026 года пройдет аукцион по площадке КРТ на Бебеля

Начальная цена лота — более 277 тысяч рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности