В Екатеринбурге с 19 мая откроют ТЦ и некоторые кафе

Также горожанам разрешат индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.

В Екатеринбурге с 19 мая откроют ТЦ и некоторые кафе - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о постепенном снятии ограничительных мер в регионе, которые были введены в связи с коронавирусом. Так, с 19 мая смогут возобновить работу все магазины и торговые центры, но со строгим соблюдением всех норм, в том числе по количеству посетителей — должно быть не менее 10 кв. метров на человека.

 

«Каждый магазин должен будет получить декларацию о санэпидбезопасности. Сейчас этот документ разрабатывается, в ближайшие дни опубликую. Отдельно подчеркиваю: фуд-корты и развлекательные зоны торговых центров, включая кинотеатры, пока остаются закрытыми», - написал на своей страничке в Инстаграм Евгений Куйвашев.

 

Свою работу в формате уличных кафе при соблюдении норм — не менее 10 кв. метров на человека возобновят предприятия общественного питания. Им также нужно будет получать декларации о санэпидбезопасности.

 

Будут разрешены индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов.  Будет увеличено количество дежурных групп в муниципальных и частных детских садах. Решения по этому поводу будут принимать главы муниципалитетов в зависимости от ситуации на местах.

 

Таким образом, возобновляют работу все отрасли, кроме развлекательной. При этом в отношении 18-и муниципалитетов, включая Екатеринбург, где эпидситуация менее благополучна, часть ограничительных мер сохраняется. В том числе сохраняется действующий запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах после 19:00 (на предприятия общепита это не распространяется). Также в этих муниципалитетах остаются ограничения на работу парикмахерских: можно только стричься. Косметологии смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия. В остальных муниципалитетах Свердловской области смогут в полном объеме работать и парикмахерские, и салоны красоты с массажными кабинетами, и бани.

 

«Это решение я принял исходя из текущей эпидемиологической ситуации, рекомендаций Роспотребнадзора, консультаций с ведущими экспертами здравоохранения. В ближайшее время они будут оформлены в виде указа. При этом обращаю внимание, что на территории всего региона сохраняются требования режима самоизоляции для людей старше 65 лет, социального дистанцирования, масочного режима, тщательной санитарной обработки всех помещений, где находятся люди, транспортных средств, подъездов многоквартирных домов», - отметил Евгений Куйвашев.

 

 

Просмотров: 3246

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером