В Екатеринбурге снос части Уральского приборостроительного завода не навредит памятникам культуры

Положительное заключение экспертизы нужно для строительства храма святой Екатерины.

В Екатеринбурге снос части Уральского приборостроительного завода не навредит памятникам культуры - Фото 1

Запланированный снос части зданий бывшего Уральского приборостроительного завода у набережной Исети в Екатеринбурге не навредит близлежащим объектам культурного наследия. Такой вывод историко-культурной экспертизы, опубликованной свердловским управлением объектов культурного наследия (ОКН). В документе оцениваются риски для пяти объектов и общего слоя культурного наследия.

 

«Рассматриваются работы по демонтажу части корпусов (зданий) бывшего Уральского приборостроительного завода: два пятиэтажних здания на Горького, 17, части пятиэтажного здания на Горького, 17 «Б», здания Т-образной формы, одноэтажного здания гаража по Горького, 17 «В» и сооружения пожарного резервуара», — гласит документ.
 

 

В Екатеринбурге снос части Уральского приборостроительного завода не навредит памятникам культуры - Фото 2

 

Экспертиза дает положительное заключение, то есть говорит, что демонтаж не опасен для:

 

— дома, в котором жил Мамин-Сибиряк в 1885-1891 годах на Пушкина, 27;

— усадьбы купцов Тарасовых на Горького, 21-23;

— здания бывшей почты, где останавливались декабристы на пути из Сибири» на Пушкина, 19;

— Уральской золотосплавной химической лаборатории на Горького 15 и Первомайской, 1;

— здания страховой кассы на Пушкина, 28 и Первомайской, 14.

 

Они не пострадают, если снос части бывшего Уральского приборостроительного завода пройдет по правилам охраны ОКН, а до начала работ будут проведены спасательные археологические работы.

 

На месте бывшего здания Уральского приборостроительного завода планируется построить храм святой Екатерины. Изначально его дожны были воздвигнуть в сквере у Театра драмы, но работы перенесли из-за протеста екатеринбуржцев.

 

Портал JustMedia.ru сфотографировал и выложил рабочий макет храма. В нем здание почем-то располагалось на фоне Приборостроительного завода. 

 

Просмотров: 412

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности