В Екатеринбурге стартует набор в строительный класс на базе гимназии №2

Подать заявление будущие десятиклассники смогут с 6 июля.

В Екатеринбурге стартует набор в строительный класс на базе гимназии №2 - Фото 1

В Екатеринбурге с 6 июля начинается набор в строительный класс, созданный на базе гимназии №2.

«Все желающие девятиклассники Екатеринбурга, получившие аттестат, смогут заявить о своем желании поступить в строительный класс. Планируем открыть один класс на 30 человек. Если желающих будет больше, то организуем конкурсный отбор, основания для него – результаты ОГЭ по профильному предмету: математике или физике», − рассказала директор гимназии №2 Светлана Расторгуева. 

С марта ребята посетили несколько экскурсий, школьники заинтересовались не только строящимися, но и готовыми объектами. Учащихся строительного класса ждут не только аудиторные, но и практические занятия на реальных объектах, на строительных площадках. Часть занятий будет проводиться на базе гимназии №2, часть – в институте строительства и архитектуры, небольшая часть практических уроков будет осуществляться на строительных площадках Екатеринбурга. 

«Думаю, школьникам будет интересно вживую увидеть весь процесс строительства и для себя понять, хотят ли они в дальнейшем выбрать эту профессию или нет с той целью, чтобы в наш институт поступить осознанно. В рамках обучения мы будем рассказывать школьникам о профессии «инженер-строитель», о том, что он делает, какие у него перспективы дальнейшего роста. Потребность в этой профессии на рынке есть», − добавил директор архитектурно-строительного центра института строительства и архитектуры УрФУ Александр Ямов.

Напомним, проект «строительный класс» был создан администрацией Екатеринбурга, Гильдией строителей Урала и Институтом строительства архитектуры УрФУ с целью популяризации инженерно-строительных профессий и был запущен в марте 2022 года. Тогда все желающие учащиеся могли в свободное время ездить в УрФУ и на стройки с целью посмотреть, насколько это интересно.

 

Просмотров: 1340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером