И перестать требовать от пассажиров справку с подписью главврача или завотделением.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга обязал «Уральские авиалинии» изменить правила возврата денег за билеты. Как сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры Свердловской области, авиаперевозчик должен перестать требовать справку, подписанную главврачом или завотделением и с их печатью. Подобные документы сложно получить: они нормативно не установлены.
«При таких обстоятельствах пассажир заведомо лишен возможности оформить предусмотренный законодательством вынужденный возврат авиабилета в случае болезни», — сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры.
Прежде чем обратиться в суд, сотрудники транспортной прокуратуры проверили, соблюдают ли «Уральские авиалинии» закон о защите прав потребителей. Оказалось, что авиаперевозчик создал лишний барьер для пассажиров, которые хотели вернуть деньги за билеты в случае болезни. Они должны были предоставить авиакомпании справку от врача, подписанную и заверенную кем-то из руководства медучреждения. Такое требование есть в правилах на официальном сайте организации.
Один из пассажиров компании пожаловался на правило авиаперевозчика в транспортную прокуратуру.
Чтобы защитить права потребителей, сотрудники транспортной прокуратуры обратились в суд. Там согласились с доводами надзорного ведомства.
Ранее «Уральские авиалинии» получили штраф 40 тысяч рублей за то, что они отказались объединить багаж пассажиров, летевших вместе. Как сообщил JustMedia.ru, инцидент случился на рейсе из Минеральных Вод в Шарм-Эль-Шейх.