В Екатеринбурге в 2024 году начнется строительство «Юго-Западного» маршрута наземного метро

Он свяжет центр с Солнечным, Академическим, Широкой речкой и перспективным микрорайоном ВИЗ-Правобережный.

В Екатеринбурге в 2024 году начнется строительство «Юго-Западного» маршрута наземного метро - Фото 1

В Екатеринбурге после запуска «Новокольцовского» маршрута начнется строительство «Юго-Западной» линии наземного метро. Последняя соединит центр с Солнечным, Академическим, Широкой речкой и перспективным микрорайоном ВИЗ-Правобережный. Его протяженность составит 43 км, 23,1 из которым необходимо будет построить. Также предполагается возведение моста через Верх-Исетский пруд. Реализовать проект предполагается за шесть лет — в 2024-2030 годы, сообщает Свердловская железная дорога.

 

Концепция «Юго-Западного» маршрута предполагает, что пассажиры смогут попасть из любой точки города в центр максимум за 30 минут. Начало движения поездов будет осуществляться одновременно из разных точек маршрута, а интервал движения в часы пик составит 10-20 минут. При этом планируется синхронизировать расписание наземного метро с другими видами транспорта и предусмотреть единую стоимость проезда.

 

«Железнодорожная линия, в отличие от трамвайной, может иметь пересечение с автодорогами в разных уровнях, а это позволит избежать пробок и минимизировать время в пути. Кроме того, «Ласточки», которые предполагается использовать на маршрутах городской электрички, имеют хорошую вместимость и оптимальны с точки зрения безопасности и комфорта для пассажиров», — отмечают в СвЖД.

 

Напомним, за 2022-2024 годы в Екатеринбурге планируется построить и запустить Новокольцовский маршрут протяженоостью 31 км. В 2022-2023 году запустят городские электрички по малому и большому северному маршрутам.

 

 

Просмотров: 1475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером