В Екатеринбурге врачам начали ставить прививки от коронавируса

«Спутник V» транспортируется и хранится в замороженном виде.

В Екатеринбурге врачам начали ставить прививки от коронавируса - Фото 1

Екатеринбургским врачам начали ставить прививки от коронавируса. Прежде всего, вакцину получают специалисты, работающие в «красных зонах».

 

«Спутник V» транспортируется и хранится в замороженном виде, а размораживается для каждого пациента индивидуально, непосредственно перед тем, как будет введен.

 

«Перед постановкой вакцины каждого из пациентов осматривает терапевт: измеряет температуру и давление, оценивает общее состояние, задает вопросы о том, какие раньше были реакции на прививки. Если человек на сегодняшний день здоров, он может прививаться. Индивидуально для него достается из морозильной камеры препарат и размораживается. Буквально 10 минут – и вакцина превращается в готовый раствор. Ставится внутримышечно, в плечо», –рассказала главный врач Свердловской областной больницы № 2 Ксения Руденко.

 

Врачи подчеркивают, что перед вакцинацией необходимо предварительное обследование на отсутствие антител к коронавирусной инфекции, поскольку пациент мог перенести заболевание, не зная об этом, и у него уже сформировался иммунитет. В этом случае прививка не нужна.

 

Помимо того, что в день прививки человек должен быть здоров, ему стоит избегать повышенной нагрузки на организм: речь идет о занятиях спортом, посещении бани и так далее. Это мешает выработке иммунитета.

 

Ксения Руденко также отметила важность наблюдений за переносимостью вакцины. Желательно, чтобы каждый человек, поставивший прививку, зарегистрировался в единой информационной системе, связанной с порталом государственных услуг, и заполнил дневник: написал о своем самочувствии, все ли в порядке, нет ли температуры либо каких-то неприятных ощущений.

 

Вакцина «Спутник V» двухфазная. Тем, кто поставил прививку, второй компонент должен быть введен через 21 день.

 

К настоящему моменту на Средний Урал поступили 3100 доз вакцины «Спутник V». В начале 2021 года ожидается поступление уже большего объема, который позволит начать обширную вакцинацию жителей региона.

 

 

Просмотров: 1850

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости