В Ельцин Центре презентуют результаты первого екатеринбургского опыта применения «тактического урбанизма»

Мероприятие пройдет 26 октября.

В Ельцин Центре презентуют результаты первого екатеринбургского опыта применения «тактического урбанизма» - Фото 1

 

На улице Красноармейской завершился очередной этап масштабного эксперимента по улучшению городской среды с помощью тактического урбанизма. Напомним, этот метод подразумевает выполнение благоустройства сначала в тестовом варианте с помощью недорогих временных конструкций. Благодаря наличию тестового этапа жители могут передвигать, дорабатывать и проверять конструкции на соответствие своим ожиданиям. Архитекторы получают возможность увидеть, подтверждаются ли их гипотезы о поведении жителей, и доработать проект с учетом выводов, полученных в ходе наблюдения.

 

Собранная из паллет уличная мебель была установлена на Красноармейской в начале августа – по проекту, разработанному на основе пожеланий жителей и бизнесменов квартала.  Инициатором эксперимента выступил фонд «Город может», в совет которого входят бизнесмен Юрий Окунев, музыкант Владимир Шахрин и представитель компании «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова. До конца сентября архитекторы и социологи наблюдали за тем, как горожане взаимодействуют с предложенными формами. Предполагалось, что пользователи будут самостоятельно приспосабливать пространство под свои запросы, увеличится их время пребывания на улице, появятся новые сценарии.

 

По итогам эксперимента с «тактическим урбанизмом» архитекторы подготовили ряд неожиданных выводов и кейсов, которые определенно будут интересны всем, кто увлекается урбанистикой и неравнодушен к благоустройству Екатеринбурга.

 

Одним из удивительных фактов, например, стало то, что результаты, полученные в ходе опроса горожан, разошлись с теми, которые архитекторы получили в процессе наблюдения за их поведением. Жители зачастую игнорировали те площадки, которые сами называли современными и интересными, и пользовались теми, которые в устном опросе охарактеризовали как бессмысленные.

 

«Идея тактического урбанизма не нова: в Европе этот опыт применяется все чаще, горожане могут сами инициировать эксперимент и, например, «захватить» какой-то пустырь или перекрыть часть улицы, чтобы временно разместить там лавочки, деревья в кадках, – рассказывает руководитель направления стратегического развития компании «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова. – Иногда такой эксперимент может длиться неделю – люди проверяют, будет ли территория использоваться эффективнее в качестве площадки для отдыха. Иногда он продолжается годами. У нас, к сожалению, пока инициатива преобразовывать среду и экспериментировать исходит исключительно от архитекторов и урбанистов, а рядовые горожане больше просто наблюдают. Однако в ходе даже одного эксперимента мы получили сведения, которые могут быть крайне полезными для реализации городских проектов благоустройства».

 

В субботу, 26 октября, в 16.00 все результаты эксперимента (опросы, рейтинги, наблюдения, выводы) будут представлены профессиональному сообществу и горожанам на площадке «Точка кипения» в Ельцин Центре. Вход свободный.

 

Желающим получить материалы презентации, нужно зарегистрироваться, пройдя по ссылке.

 

Просмотров: 1919

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.