В ближайшее время более 100 обманутых дольщиков из Екатеринбурга получат свои квартиры

Процедура заселения затянулась из-за отказа Росреестра регистрировать право застройщика на земельные участки.

В ближайшее время более 100 обманутых дольщиков из Екатеринбурга получат свои квартиры - Фото 1
В ближайшее время более 100 обманутых дольщиков из Екатеринбурга получат свои квартиры

В ближайшее время въехать в долгожданные квартиры в новостройке на улице Хрустальногорской смогут еще 128 обманутых дольщиков из Екатеринбурга, а застройщик, возводивший жильё для этой категории граждан, сможет оформить положенные ему земельные участки на Уктусе.

 

Как пояснили в региональном министерстве строительства и развития инфраструктуры, это стало возможным благодаря решению Арбитражного суда Свердловской области от 25 апреля 2016 года о признании незаконными действий Росреестра, препятствовавшего передаче земельных участков застройщику. Решение суда не было обжаловано в установленные сроки и вступило в законную силу.

 

В рамках исполнения закона №50-ОЗ в 2012 году в Свердловской области были проведены конкурсные отборы строительных компаний для оказания поддержки гражданам, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства. В соответствии с заключенными соглашениями, прошедшему конкурсный отбор застройщику, после выполнения им обязательств перед дольщиками, должны быть переданы три земельных участка в Екатеринбурге на Уктусе. На момент заключения этих соглашений в областном реестре состояли более 250 дольщиков из административного центра. Специально для обманутых дольщиков застройщиком был спроектирован дом в рамках строящегося жилого квартала «Хрустальногорский» в микрорайоне Широкая речка. В июне 2015 года была введена в эксплуатацию первая очередь этого дома, квартиры в которой получили 130 семей. Взамен застройщику передан участок на Уксусе. Параллельно продолжилось строительство второй очереди дома, где запроектированы еще 128 квартир для обманутых дольщиков.

 

Однако с 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Градостроительный и Земельный кодексы, на основании которых управление Росреестра по Свердловской области отказалось регистрировать за застройщиком два оставшихся земельных участка. Минстрой был не согласен с данной позицией. В итоге решать возникший правовой казус сторонам пришлось в Арбитражном суде, который поддержал позицию министерства.

 

В минстрое сообщили, что теперь строительная компания имеет право до конца июня на основании решения Арбитражного суда зарегистрировать свои права на очередной земельный участок и возобновить работу с гражданами по заключению договоров долевого участия в строительстве во второй очереди дома, которая сейчас находится в высокой степени готовности.

 

Просмотров: 1526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером