В честь 250-летия российской минералогии в геологическом музее покажут уникальный минерал крокоит

Находки из Березовских рудников можно будет увидеть только в течение одного месяца.

В честь 250-летия российской минералогии в геологическом музее покажут уникальный минерал крокоит - Фото 1
В честь 250-летия российской минералогии в геологическом музее покажут уникальный минерал крокоит

Сотрудники Уральского геологического музея Горного университета напоминают об интересной дате — 250 лет назад в России был открыт первый минерал. Находка из Березовских рудников, названная крокоитом, положила начало российской минералогии как науки.
 

«Первое сообщение о «красной свинцовой руде» из Березовских рудников сделал химик Иоганн Готлиб Леман 9 июня 1766 года на заседании Академии наук,— рассказывает директор геологического музея Дмитрий Клейменов.— Поскольку некоторое количество образцов с этим уникальным новым минералом было увезено зарубежными учеными за границу, то для утверждения российского приоритета на открытие академиками было решено опубликовать описание нового минерала в виде письма И. Лемана к знаменитому естествоиспытателю Ж. Бюффону, не дожидаясь выхода очередного выпуска «Комментариев», где, собственно, и печатались труды российских академиков».
В честь 250-летия российской минералогии в геологическом музее покажут уникальный минерал крокоит - Фото 2


Так появилось первое описание нового минерала, открытого на просторах Российской империи. Кроме Березовского месторождения, сегодня крокоит встречается в руднике Дундас на острове Тасмания. Образцы крокоита в Екатеринбурге представлены в Уральском геологическом музее УГГУ — это отдельные кристаллы и штуфы со щетками крокоита, добытые на месторождении в XIX-ХХ веках и хранящиеся в фондах музея. Только на один месяц, в честь юбилея открытия минерала, их извлекут из запасников музея и представят гостям, поскольку крокоит боится яркого солнечного света, при воздействии которого буреет и теряет свой алмазный блеск.

Центральный образец коллекции — крупнейший кристалл крокоита, длиной 5 см, найденный в 1970-х годах в знаменитом Кроитовом шурфе на горе Успенской.

 

ФОТО предоставлено геологическим музеем УГГУ

Просмотров: 1882

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером