Феодор II возглавит богослужения в свято-Троицком соборе и Ново-Тихвинском монастыре.
Екатеринбург в августе посетит Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в столице Урала предстоятель православной церкви на африканском континенте возглавит праздничные богослужения, посвященные Успению Пресвятой Богородицы. Праздник отмечается 28 августа.
27 августа Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II возглавит Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе, а на следующий день, 28 августа, Александрийский Патриарх совершит Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.
Глава Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал приезд Феодора II историческим:
«На праздник Успения Пресвятой Богородицы у нас произойдет важное, я бы сказал историческое событие, - нас посещает Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II. Такое событие должно остаться в памяти каждого из нас. Древнейшая кафедра, очень добрый любвеобильный Патриарх, он прекрасно знает русский язык, любит русскую землю и часто бывает в России. Сейчас он приезжает на Соловки, где будет служить вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, потом едет на Байкал, после чего посещает нас с вами. Давайте вместе помолимся и встретим Блаженнейшего Александрийского Патриарха Феодора».
Александрийская Церковь – одна из самых древних автокефальных православных церквей. Она основана в 451 году. А ее предстоятель Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II является вторым в диптихе православных патриархов после Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея I.
Просмотров: 1504
Автор: Мария Соколова
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
13 июня 2025 в 11:40
«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.
11 июня 2025 в 17:39
Суд вновь продлил арест подростку, пытавшемуся убить школьницу в селе МостовскоеПод стражей он пробудет до 9 июля 2025 года.
11 июня 2025 в 17:37
Депутат Рады Дмитрук: Зеленский ведет подготовку к подавлению протестов в Сумской областиОн приобретает щиты для разгона демонстраций.
11 июня 2025 в 17:18
В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветромОсадки задержатся в регионе до конца выходных.
11 июня 2025 в 17:01
В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августеДо конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.