В Екатеринбурге будут судить директора автосалона, присвоившего деньги за проданные автомобили

Ущерб от его действий составил 5,6 млн рублей.

В Екатеринбурге будут судить директора автосалона, присвоившего деньги за проданные автомобили - Фото 1
В Екатеринбурге будут судить директора автосалона, присвоившего деньги за проданные автомобили

 

Прокуратура Ленинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора ООО «АвтоЛайф». Ему инкриминируют ч 4 ст 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

 

Один из учредителей ООО «АвтоЛайф, одновременно являвшийся директором компании, арендовал для своего предприятия офисное помещение и площадку для хранения автомобилей по улице Амундсена, 125 на территории рыночного комплекса «Академический» в Екатеринбурге.

 

Выполняя управленческие функции в ООО «АвтоЛайф», а также в ООО «Империя Авто», обвиняемый выстроил следующую модель ведения финансовой деятельности. Нанятые сотрудники компании, действовавшие на основании доверенности, искали клиентов, продающих подержанные автомобили, и заключали агентский договор, по условиям которого гарантировалась продажа автомобиля за определенную, установленную договором стоимость, за что компания получала вознаграждение.

 

В действительности же директор ООО «АвтоЛайф» после реализации автомобилей присваивал деньги себе, а клиенты компании оставались без автомобилей и без денег.

 

Так, 18 марта 2016 года житель Екатеринбурга обратился в ООО «АвтоЛайф» с просьбой продать Mazda 6 за 670 тысяч рублей. За оказание посреднических услуг стороны договорились о выплате вознаграждения компании в размере 15 тысяч рублей. 4 апреля автомобиль был продан, но директор забрал деньги из кассы. 19 апреля был продан Nissan Qashkai за 670 тысяч рублей (в договоре было прописано 725 тысяч), деньги от продажи которого директор также присвоил.

 

Всего в результате незаконных действий обвиняемого был причинен ущерб 17 жителям области на сумму свыше 5,6 млн рублей.

 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Просмотров: 1853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером