В Екатеринбурге начали ставить прививки от клещевого энцефалита

Медики советуют горожанам обратить особое внимание на вакцинацию детей дошкольного возраста.

В Екатеринбурге начали ставить прививки от клещевого энцефалита - Фото 1
В Екатеринбурге начали ставить прививки от клещевого энцефалита

В Екатеринбурге стартовала очередная прививочная кампания против клещевого энцефалита. Вакцина уже появилась в детских поликлиниках.

 

Как отмечают в пресс-службе администрации города, ежегодно медики регистрируют в среднем около 14 тысяч обращений по поводу присасывания клещей. В этом году первый случай укуса клеща был зарегистрирован 17 февраля у мужчины, приехавшего со своего садового участка.

 

«В детских поликлиниках бесплатно ставятся только первые две прививки. Следующие прививки — ревакцинация — проводятся за собственные средства горожан,— говорит педиатр Екатеринбурга Светлана Хохлова.— Родители должны подумать о своих детях, потому что последние годы мы регистрируем 5-6 случаев клещевого энцефалита у детей. И, как правило, это дети дошкольного возраста, поскольку школьники относительно привиты».

 

Есть классическая схема вакцинации: две прививки (собственно вакцинация) — одна осенью, другая весной, а третья — через год после второй прививки, потом ревакцинация каждые три года. Все вакцины от клещевого энцефалита взаимозаменяемы.

 

Если горожанин забыл, когда именно ставил последнюю прививку от клещевого энцефалита, то сначала необходимо сдать анализ крови на напряженность иммунитета. Эта платная процедура. И уже по оценке анализа врач примет решение: стоит ли начинать с самого начала весь цикл прививок или будет достаточно проведения ревакцинации.

 

Если укуса клеща избежать не удалось, то необходимо обратиться в травмпункт, где бесплатно (при наличии полиса и паспорта) поставят иммуноглобулин, который снижает риск заболевания. Тем не менее, самым эффективным способом защиты от клещевых инфекций остается прививка.

Просмотров: 3300

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером