В Екатеринбурге открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс

«Факел» готов принять юных фигуристов и хоккеистов.

В Екатеринбурге открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс - Фото 1
В Екатеринбурге открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт в пятницу, 26 декабря, торжественно открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел» на улице Латвийской, 35 в микрорайоне Компрессорном.

 

Строители возвели ФОК в рамках государственно-частного партнерства за 244 миллиона рублей (101 миллион рублей из бюджета Екатеринбурга, 100 миллионов — ОАО «Газпром» и 43 миллиона — из федерального бюджета — прим.ред.).

 

«Участниками церемонии открытия стали юные спортсмены, жители микрорайона и почетные гости. Более 4 тысяч квадратных метров включают в себя ледовую арену с трибунами на две сотни мест, комнаты для тренеров, раздевалки и душевые, а также тренажерный и хореографический залы, учебный класс и другие необходимые помещения», — рассказали в пресс-службе администрации.

 

Благодаря перепроектированию и ряду доработок городских строителей, раздевалки для спортсменов стали больше, появились сквозные санузлы, дополнительные раздевалки для желающих покататься на коньках, увеличено количество полноразмерных помещений для сушки одежды воспитанников.

 

Из двух вестибюлей проектировщики сделали один. В нем расположились гардероб, зона регистрации, места для ожидания и буфет. В два раза увеличен спортивный сектор, а технический, благодаря грамотному подбору назначения, заметно сокращен. В здании установлены две системы теплоснабжения: водяная и воздушная, что позволит экономить потребление на 30 процентов. Благодаря новшествам эксплуатационные затраты здания в целом будут ниже на 20 процентов, пообещали строители.

 

«Очень важное событие сегодня в микрорайоне Компрессорном, — сказал Александр Якоб. — Благодаря компании «Газпром трансгаз Екатеринбург», а также федеральному бюджету мы реализовали данный проект. Здесь будут не только заниматься юные спортсмены, этот комплекс будут посещать и жители Екатеринбурга. Сейчас осталось оформить ряд разрешений и здесь начнет работу детско-юношеская школа. Лед крайне нужен и важен для развития спорта».

 

«Это вложения в людей, это вложения в будущее, — отметил Давид Гайдт. — У нас есть специальная программа для детей в этом направлении. Мы будем и дальше принимать участие в этой работе вместе с властями города. Без этого у нас не будет большого спорта. Развивать его нужно именно на примере государственно-частного партнерства».

 

Первые спортсмены в пятницу уже вышли на лед. В стенах ФОКа будут действовать секции фигурного катания и хоккея. В рамках открытия комплекса молодежная сборная «Факела» провела товарищеский матч с объединенной командой администрации города и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Во взрослую дружину вошли замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт, Владимир Боликов, Александр Высокинский и Сергей Тушин. В результате состязания молодости и опыта победила дружба — 2:2.

Просмотров: 4898

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Сегодня в 10:01

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Менее активно голосуют жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила.