В Екатеринбурге поставят памятник олимпийцам

Мэрия готовит проект постамента олимпийской славы.

В Екатеринбурге поставят памятник олимпийцам - Фото 1
В Екатеринбурге поставят памятник олимпийцам

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев в среду, 13 января, провел рабочее совещание по вопросу устройства постамента олимпийской славы в уральской столице. С инициативой увековечить славу чемпионов Олимпийских игр выступили члены Екатеринбургского городского клуба ветеранов войны, труда и спорта.

Участники совещания сошлись во мнении, что лучше всего разместить постамент на Олимпийской набережной возле ДИВС «Уралочка». По мнению специалистов, на участке наблюдается большой пешеходный трафик, кроме того, он удобно расположен относительно остановок общественного транспорта и станции метро.
 

«По предварительному решению, постамент будет представлять собой легкую конструкцию, содержащую олимпийскую символику и таблички с фамилиями чемпионов, которые в разные годы успешно защищали на Олимпийских играх честь Екатеринбурга. Дополнительно могут быть также проработаны вопросы размещения QR-кодов, в которых будут зашифрованы ссылки на страницы с подробной биографией спортсменов, фото- и видеоматериалами, а также возможность устройства архитектурной подсветки композиции и установки оборудования для звуковых трансляций»,— сообщает пресс-служба администрации города.


В ближайший месяц профильным специалистам предстоит разработать техническое задание; затем состоится конкурс проектов. По мнению главного художника Екатеринбурга Дмитрия Фогеля, проектированием постамента должны заниматься известные архитекторы.

Планируется, что итоговый проект постамента будет готов уже к лету 2016 года. Затем муниципалитету предстоит найти источники финансирования для реализации проекта.

Стоит отметить, что сегодня в уральской столице проживает более 50 олимпийских чемпионов.

Просмотров: 1541

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером