В Екатеринбурге работники ЕТТУ и МОАП выйдут на протестный митинг

Водители выступают против сокращения рабочих мест и низких зарплат.

В Екатеринбурге работники ЕТТУ и МОАП выйдут на протестный митинг - Фото 1
В Екатеринбурге работники ЕТТУ и МОАП выйдут на протестный митинг

В Екатеринбурге пройдет митинг работников муниципального пассажирского транспорта, которые выйдут на площадь Обороны с требованием сохранить рабочие места, не копить задолженности по зарплате и повысить оплату труда сотрудников муниципальных предприятий.

 

Организатором митинга выступила Свердловская территориальная организация профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

 

«Профсоюз неоднократно в течение последних лет поднимал проблемы отрасли на всех уровнях власти — через обращения, сбор подписей, коллективные действия, — говорит председатель Свердловской организации отраслевого профсоюза Ольга Соловьева. — Мы обсуждали эти вопросы с представителями администрации Екатеринбурга, областного министерства транспорта и связи, Союза автотранспортных предпринимателей области, направляли обращения в адрес губернатора, собрав 3 892 подписи работников».

 

По данным Соловьевой, в связи с ростом обращений в первичные профсоюзные организации и обком профсоюза по вопросам задержки зарплаты, а также невыплаты премии в феврале 2017 года были направлены обращения в адрес полпреда Президента РФ по УрФО и губернатора Свердловской области с призывом о помощи.

 

«Вопрос о кризисной ситуации в муниципальных предприятиях пассажирского транспорта был рассмотрен на заседании Общественного совета при министерстве транспорта и связи Свердловской области. Однако время идет, а ситуация в отрасли ухудшается», — говорит Соловьева.

 

Средняя зарплата на предприятиях муниципального пассажирского транспорта, по данным профсоюза, за 2016 год составила 24 708 рублей, в ЕМУП «ТТУ», в ЕМУП «МОАП» — 26 464 рублей, что существенно ниже средней зарплаты по Свердловской области (32 759 рублей) и тем более по Екатеринбургу (43 963 рублей).

 

«В ЕМУП «ТТУ» были вынуждены пойти на непопулярные меры: сокращение штата работников и снижение премии на 50% за январь текущего года. У предприятий нет средств даже на покрытие первоочередных расходов. Остро стоит вопрос о погашении задолженности за электроэнергию, ГСМ, — говорится в решении президиума областной организации профсоюза. — Сложившаяся кризисная ситуация в финансовой деятельности  муниципальных предприятиях пассажирского  транспорта, выражающаяся в росте задолженности по налогам, задержках зарплаты,  сокращении премий, отсутствии индексации зарплаты, равной инфляции, и существенном отставании от средней зарплаты в регионе,  привела к росту социальной напряженности в трудовых коллективах, работники решительно настроены к протестным действиям».

 

Митинг состоится на площади Обороны во вторник, 28 марта в 12.00.

 

Просмотров: 2511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером