В Каменске-Уральском сто семьдесят кошек и собак могут оказаться на улице по воле суда

Местный Роспотребнадзор пытается закрыть один из лучших приютов для животных в области.

В Каменске-Уральском сто семьдесят кошек и собак могут оказаться на улице по воле суда - Фото 1
В Каменске-Уральском сто семьдесят кошек и собак могут оказаться на улице по воле суда

Безжалостная война между зоозащитниками и местным Роспотребнадзором идет в Каменске-Уральском. В Красногорском районе 170 животных из приюта «Я живой» могут оказаться на улице по решению суда.

 

В этот приют попадают травмированные, больные, брошенные животные. Здесь их выхаживают и находят новый дом, все на некоммерческой основе. Так дом для питомцев жил четыре года. Весной 2014 года администрация Каменска-Уральского выделила для переселения животных приюта новое здание в частном секторе. Площадь была отремонтирована волонтерами, были созданы все условия для содержания животных.

 

Но, как рассказала JustMedia.ru руководительница приюта Любовь Катникова, не успели еще зоозащитники перевезти туда животных, как на них начали сыпаться жалобы от соседей. 9 февраля 2015 года специалистом территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области был составлен протокол об административном правонарушении, уже 17 февраля 2015 года в Синарском районном суде Каменска-Уральского было вынесено постановление о временном прекращении деятельности приюта на 60 дней.

 

«На данный момент нам вменяют несоблюдение санитарных норм и правил — не выдержана стометровая зона, также нам вменяют вину, что мы являемся источником возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний. С нашей стороны выступа заведующая ветеринарной лечебницы, с которой у нас был заключен договор по сотрудничеству. Она ежегодно прививает наших животных от бешенства. Но ее доводы не были приняты во внимание вообще», — заявила JustMedia.ru Любовь Катникова.

 

Зоозащитники подали апелляцию в районный суд. Но по некоторым данным уже сегодня в приют должны явиться приставы, чтобы вручить предписание и объяснить, в каком порядке должно проходить закрытие. Возможно, что все 170 животных окажутся на улице, а работники приюта даже не смогут оказать им медицинскую помощь.

 

«У нас 31 собака находится на карантине, это — щенки-подростки. Им поставили поливалентные прививки от чумы, энтерита и гепатита. Если животные окажутся на улице — это может закончится их гибелью», — сказала JustMedia.ru Любовь Катникова.

 

Между тем, за приют вступились как администрация Каменск-Уральского, так и жители самого города, которые подписали девять коллективных писем и создали интернет-петицию в поддержку зоозащитников. Кстати, общество защиты домашних животных по итогам своей деятельности признано победителем городского конкурса «Гражданские инициативы», в номинации «Некоммерческая организация года». Но эти факты не сильно волнуют санврачей и судей.

 

«Приют «Я живой» играет роль экологического регулятора. Но об этом знают только специалисты. Знают и понимают значимость его деятельности. Через приют каждый год проходит порядка трехсот кошек и собак, породистых и беспородных. Это больше, чем отлавливает и уничтожает специализированная бригада одного из коммунальных предприятий города», — сообщили в пресс-службе города.

 

Отметим, что по областному закону, приют для животных должен существовать в каждом муниципалитете региона. Однако бюджет области на 2015 год не предусматривает такие траты. А судя по реакции общества и надзорных органов на частные дома для питомцев, сами они долго просуществовать не смогут.

 

Просмотров: 2599

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.