В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане»

Гости музея теперь могут увидеть пехотные танки «Черчилль» и «Матильда».

В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 1
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане»

Коллекция музея военной техники УГМК пополнилась новыми образцами боевых машин, поставлявшихся в СССР во время Великой Отечественной войны по ленд-лизу. Самыми яркими новинками стали образцы бронетанковой техники — пехотный танк Мk.IV Churchill Crocodile («Черчилль») и пехотный танк Мk.IIА Matilda («Матильда»). Новинки вместе с уже существующими «ленд-лизовскими» экспонатами размещены на открытой площадке музея военной техники УГМК возле выставочного центра. Операция по формированию отдельной экспозиции была произведена в течение одного дня 20 рабочими, двумя низкорамными трейлерами и также двумя 50-тонными кранами.

В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 2
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 3
«Сегодняшнее пополнение коллекции — это логическое продолжение целенаправленной работы по формированию коллекции образцов военной техники, которая поставлялась в Советский Союз странами антигитлеровской коалиции. Без этих боевых машин картина того, на чем и как воевали наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны, была бы неполной. В настоящее время мы можем смело констатировать тот факт, что в верхнепышминском музее собрана одна из самых богатых коллекций техники, поставлявшейся по ленд-лизу, вместе с тем останавливаться на достигнутом мы не будем, буквально через несколько недель линейка бронетанковой техники пополнится еще несколькими экземплярами. Примечательно, что столь масштабное обновление коллекции нашего музея происходит в конце августа 2016 года, ровно 75 лет назад, в 31 августа 1941 года, в Архангельск прибыл первый союзнический конвой «Дервиш»,— отметил директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 4
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 5
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 6

Вместе с очередным северным конвоем в советский северный морской порт в октябре 1941 года прибыли первые 20 танков Matilda, всего СССР было поставлено порядка 1000 этих машин. Они отличались не только высоким для начала войны уровнем бронезащиты, но и достаточно высокой огневой мощью — британская 40-миллиметровая пушка не уступала знаменитой советской «сорокопятке». Примечательно, что сами англичане называли этот танк «королевой поля боя». Вместе с тем, этот машина имела и ряд явных конструктивных недостатков особенно явных в условиях осенней распутицы, а также суровой зимы. Например, настоящей головной болью для советских танкистов стали фальшборта танков: пространство между ними и гусеницами забивалось комками земли, льдом, ветками, что требовало остановки и очистки всего через несколько километров движения.

В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 7
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 8

Аналогичная проблема возникала и с тяжелыми танками Churchill, поэтому красноармейцы часто просто убирали у них крылья и фальшборты. Именно в таком виде английский тяжелый танк представлен в музее военной техники УГМК. Еще одной особенностью нового музейного экспоната стал огнемет, расположенный вместо курсового пулемета, а также специальное сцепное устройство, к которому крепилась емкость с горючей смесью. Именно эта модификация получила название Crocodile. Всего в СССР в годы Великой Отечественной войны было поставлено около 350 танков Churchill. Основным преимуществом этой машины стало очень мощная бронезащита. Известен случай, когда в марте 1943 года 4 обездвиженных, но не вышедших из строя Churchill в течение трех дней вели бой с противником. Боеприпасы доставлялись экипажам танков пехотинцами. Броню «Черчилля» немецкая артиллерия за все это время так и не могла пробить.

В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 9
В музей военной техники УГМК прибыли боевые «англичане» - Фото 10

ФОТО: пресс-служба УГМК

Просмотров: 3312

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером