В Первоуральске из водопроводных кранов текла вода с ротавирусом

Прокуратура возбудила уголовное дело.

В Первоуральске из водопроводных кранов текла вода с ротавирусом - Фото 1
В Первоуральске из водопроводных кранов текла вода с ротавирусом

 

Прокуратура Первоуральска организовала проверку по факту массового обращения несовершеннолетних за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции. Всего с 30 декабря 2016 года по 16 января 2017 года в муниципалитете зарегистрировано свыше 120 случаев острой кишечной инфекции, из них 113 случаев – у детей.

 

Дети госпитализировались в инфекционное отделение ГБУЗ Свердловской области «Детская городская больница Первоуральска» для получения медицинской помощи, а также проходили амбулаторное лечение. Точное количество заболевших устанавливается.

 

К проведению проверки привлечены специалисты территориального подразделения Роспотребнадзора по Свердловской области, которые взяли пробы. По результатам обследования в большинстве случаев у заболевших обнаружены антигены ротавируса и норовируса. У шести человек диагноз не установлен.

 

Прокурорская проверка показала, что заболевшие проживают в многоквартирных домах города, обеспеченных централизованным водоснабжением. Специалистами Роспотребнадзора произведен отбор проб питьевой водопроводной воды на вирусологические, микробиологические и санитарно-эпидемиологические показатели.

 

По результатам исследования в пяти пробах питьевой воды обнаружен ротавирус группы «А». Установлено, что в 98% случаев заболевшие использовали некипяченную воду централизованного водоснабжения для мытья посуды, игрушек, сосок, купания маленьких детей.

 

Прокуратура Первоуральска в порядке п. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки в связи с массовым заболеванием населения кишечной инфекцией. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

 

 

Просмотров: 2353

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости
воскресенье, 01 октября

Сегодня

+10
+10
+24
+24
Днем
+10
+10
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге открылись сельскохозяйственные ярмарки

Вчера в 15:33

В Екатеринбурге открылись сельскохозяйственные ярмарки

На главной площади города представлено 180 фермерских производств.

Мэрия Екатеринбурга определила застройщиков для КРТ на Летчиков и Кварцевой

Вчера в 11:20

Мэрия Екатеринбурга определила застройщиков для КРТ на Летчиков и Кварцевой

На месте ветхих домов построят 100 тысяч квадратов нового жилья.

В Екатеринбурге на месте детского сада и гаражей на Мира может вырасти высотка

29 сентября 2023 в 17:52

В Екатеринбурге на месте детского сада и гаражей на Мира может вырасти высотка

В мэрии сообщили, что разрешений на застройку этой территории не выдавали.

Минстрой опроверг информацию об отказе восстановления городов на новых территориях

29 сентября 2023 в 17:43

Минстрой опроверг информацию об отказе восстановления городов на новых территориях

Ведомство утверждает, что восстановление ведется везде.