В Серове предотвращена вспышка кишечной инфекции

В пробах воды с предприятия «Серовский кондитер» обнаружен антиген вируса гепатита А.

В Серове предотвращена вспышка кишечной инфекции - Фото 1
В Серове предотвращена вспышка кишечной инфекции

В Серовский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступила информация, что на ООО «Серовский Кондитер» зафиксированы три пробы водопроводной воды, не соответствующей требованиям СанПиН по показателю HAV-Ag (антиген вируса гепатита А).

 

«Обнаружение антигена вируса гепатита А в воде указывает на угрозу здоровью граждан, возникновения и распространения кишечной инфекции. Передача вирусного гепатита А осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Пищевой путь передачи реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях»,— пояснили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

 

В связи с поступившей информацией Серовским отделом управления Роспотребнадзора области организована внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Серовский Кондитер».

 

В ходе проверки обнаружено, что организацией используются дезинфицирующие средства с нарушением инструкций по их применению, до работы допущены сотрудники без предварительного медицинского осмотра, не прошедшие обследование на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний, не прошедших вакцинацию против гепатита А и дизентерии Зонне. В процессе производства пищевой продукции использовался инвентарь, который не дает возможность производить мойку, очищение и дезинфекцию. Кроме того, для уборки помещений использовался немаркированный инвентарь, который хранился непосредственно на производстве.

 

По итогам проверки составлен протокол о временном запрете деятельности ООО «Серовский Кондитер» и протокол об административном правонарушении по ст.6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые вместе с материалами административного дела направлены в Серовский районный суд для решения вопроса о привлечении предприятия к административной ответственности. Серовский районный суд, рассмотрев материалы дела, назначил юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

 

Специалистами территориального отдела в адрес юридического лица выдано постановление о проведении обязательного медицинского осмотра и постановление о проведении профилактических прививок. Руководством ООО «Серовский Кондитер» сотрудники, не прошедшие медицинский осмотр, отстранены от работы до получения результатов обследования.

 

Юридическому лицу выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Кроме того, инициирована внеплановая проверка ООО «Серовбулка», расположенного на одной площадке с ООО «Серовский Кондитер» и имеющего с ним единые сети централизованного водоснабжения, с целью дальнейшего установления возможного источника загрязнения водопроводной воды.

 

Мероприятия продолжаются. Ситуация остается на контроле специалистов территориального отдела Роспотребнадзора.

 

Просмотров: 1090

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.