Велосипедисты, вооруженные дозиметрами, проедутся по Екатеринбургу

В столице Урала в очередной раз пройдет «Атомный велопробег».

Велосипедисты, вооруженные дозиметрами, проедутся по Екатеринбургу - Фото 1

Акция «Атомный велопробег-2014» пройдет в Екатеринбурге 20 сентября. В этом году фестиваль расширил свою географию: жители страны проедутся с дозиметрами от Новосибирска до Калининграда, охватив 13 городов России.

 

Напомним, цель велопробега — замер уровня радиации в разных точках города и знаковых местах. Например, пробег вернется к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, где в прошлом году были зафиксированы самые высокие показатели.

 

Традиционно в акции примут участие сотрудники и члены молодежных организаций отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом», студенты и жители города. По центральному маршруту проедет передвижная лаборатория радиационного контроля «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации» департамента общественной безопасности правительства Свердловской области.

 

В Новоуральске к велосипедистам присоединятся байкеры. Во время велопробега все данные замеров будут поступать в информационный центр и фиксироваться на карте радиационного фона городов-участников.

 

Отправная точка маршрута — информационный центр по атомной энергии, в Екатеринбурге — 8 Марта, 62. Начало регистрации участников — 11.30. Подробнее программу можно посмотреть на сайте.

Просмотров: 2540

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности