Верховный суд не обнаружил картельного сговора в действиях фармпоставщиков свердловского онкодиспансера

Верховный суд не обнаружил картельного сговора в действиях фармпоставщиков свердловского онкодиспансера - Фото 1

Верховный суд РФ 13 июля признал действия компаний «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» на аукционе по закупке онкопрепарата с МНН паклитаксел для Свердловского областного онкодиспансера законными и не нарушающими ни один из пунктов «антимонопольных» требований. Весной 2021 года региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обвинило все три фармкомпании в сговоре на торгах по поставке лекарственного средства в медучреждение. Решение Верховного суда опубликовано на сайте «Мой арбитр».

 

Аукцион на поставку препарата в онкодиспансер прошел летом 2019 года. Заявки на участие в торгах подали компании «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма». Также, помимо этих организаций, заявку на участие в тендере подало ООО «Торговый дом «Виал» с аналогом препарата индийского производства.

 

Стоимость поставки у ТД «Виал» была на 425,7 тысячи рублей меньше, чем у конкурентов, но из-за правила «третий лишний» (принцип проведения госзакупок, при котором заявки с предложением иностранной продукции автоматически отклоняются, если подано не менее двух предложений на поставку российских товаров или из стран ЕАЭС) компания не была допущена к участию в тендере.

 

Победителем аукциона стала «САВ-Фарм»: компания закупила препарат с МНН паклитаксел у ЗАО «Биокад» и принадлежащего на 99% депутату Свердловского заксобрания Александру Серебренникову ООО «АВК-Альянс», которое приобретало препарат у ООО «Верафарм». При этом цена за упаковку лекарства от «Верафарм» выросла с 1,6 тысячи рублей до 7 тысяч рублей. По данным регионального управления ФАС, онкодиспансер мог сэкономить 4 млн рублей, если бы на торгах победил ТД «Виал».

 

Ведомство усмотрело в действиях «САВ-Фарм» нарушение антимонопольного законодательства, а именно – картельный сговор. Формальным поводом стало минимальное различие в ценах, предложенных тремя участниками аукциона, – они отличались буквально на одну или несколько копеек.

 

В марте 2021 года УФАС оштрафовало «САВ-Фарм» более чем на 25,5 млн рублей, «Аптека «Вербена-Фарма» – на 21,3 млн рублей и «САВ-Мед» – почти на 18,2 млн рублей.

 

В сентябре прошлого года фармкомпании смогли оспорить штрафы в Арбитражном суде Свердловской области, но на это решение УФАС подало кассационную жалобу. Судебные разбирательства продолжились в 17-м Арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Уральского округа. Обе инстанции не признали наличия картельного сговора между компаниями. Верховный суд РФ поддержал решения нижестоящих инстанций.

 

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «САВ-Фарм» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2012 году. Компания до 2018 года принадлежала Александру Серебренникову, в данный момент ее бенефициаром является Анна Клименко – соучредитель ГК «Радуга» (с долей 5%). Выручка «САВ-Фарм» в 2021 году составила 727 млн рублей, чистая прибыль – 5,9 млн рублей.

 

ООО «САВ-Мед» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2014 году. До февраля 2020 года организация также принадлежала Серебренникову. В настоящее время компанией владеет Ирина Кубай. Выручка «САВ-Мед» в 2021 году составила 377,8 млн рублей, чистая прибыль – 411 тысяч рублей.

 

Компанией «Аптека «Вербена-Фарма» Серебренников владел до ноября 2019 года, после чего юрлицо перешло к Ирине Кубай. Организация зарегистрирована в городе Ревда Свердловской области в 2008 году. В 2021 году «Аптека «Вербена-Фарма» выручила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 5,1 млн рублей рублей.
 

Просмотров: 2041

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.