Верховный суд РФ назвал причины, по которым нельзя отказывать в трудоустройстве

ФПСО изучила обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора.

Верховный суд РФ назвал причины, по которым нельзя отказывать в трудоустройстве  - Фото 1

Верховный суд РФ обобщил практику по спорам 2018-2020 годов, связанным с заключением трудового договора. Федерация профсоюзов Свердловской области выделила наиболее интересные моменты.

 

Отказ в приеме на работу:

 

Нельзя отказывать в трудоустройстве, в частности, по причинам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, либо вовсе их не сообщать. Подобный отказ недопустим и в отношении совместителей, которые хотят поступить на работу как на основную по занимаемой должности.

 

Трудоустройство инвалидов

 

Если не трудоустроить инвалида на свободное квотируемое место по причинам, которые не связаны с деловыми качествами, суды могут расценить это как дискриминацию. Нельзя отказывать инвалиду на том основании, что невозможно создать для него спецместо. Работодатель обязан его организовать в соответствии с квотой. Речь идет об инвалидах, которых направила служба занятости.

 

Испытательный срок

 

Не стоит неоднократно заключать срочные трудовые договоры с сотрудником по одной и той же должности с испытательным сроком. Это злоупотребление правом, так как работодатель увеличивает испытание. Увольнение в связи с тем, что сотрудник его не прошел, незаконно.

 

 

Просмотров: 1649

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером