Андрей Ветлужских обсудил проблемы рабочих «Волчанского угля» с руководством предприятия

Руководителю ФПСО удалось договориться об оплате времени простоя предприятия.

Андрей Ветлужских обсудил проблемы рабочих «Волчанского угля» с руководством предприятия - Фото 1

Сегодня прошла рабочая встреча председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских и председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Волчанский уголь» Виктора Прокудина по проблеме приостановки работы на филиале «Волчанский разрез» ОАО «Волчанский уголь».

Соответствующий приказ был подписан 14 июня генеральным директором Александром Войцеховичем.

«Угольных разрезов, где добывается подобный волчанскому бурый уголь, в стране осталось единицы, - говорит председатель профкома предприятия Виктор Прокудин. – Причина объективная: потребителей угля такого сорта остается все меньше. Фактически наш профсоюз ведет борьбу за сохранение рабочих мест еще с 2003 года. Еще десять лет назад вставал вопрос о закрытии предприятия. Тогда мы выводили людей на акции протеста и вели напряженные переговоры с работодателем и властью в лице тогдашнего губернатора Эдуарда Росселя. Результатом принятых сторонами обязательств стало сохранение Волчанского разреза. В последнее время основной наш потребитель – Богословская ТЭЦ – постепенно переходит на газ, и в данный момент они отказались от приемки угля, ссылаясь на загруженность своих складов. Уведомление от ТЭЦ о том, что в ближайший месяц они брать уголь не будут, и стало причиной выхода приказа гендиректора ОАО «Волчанский уголь» о приостановке работы в срок с 17 июня до 14 июля 2013 года».

Между тем, по словам Виктора Прокудина, для того, чтобы сохранить рабочие места 800 работникам, предприятие должно добывать не менее 45-50 тонн угля в месяц. Сейчас в вынужденном простое находятся 217 человек. Ситуация обостряется отсутствием ясных перспектив по загрузке производства: неизвестно, возобновятся ли через указанный месяц поставки угля на Богословскую ТЭЦ.

«Важно, что профкому удалось договориться с работодателем по принципиальному моменту оплаты времени простоя, - считает председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – На период простоя работникам будет выплачиваться 2/3 не тарифа, а средней зарплаты - как в случае простоя по вине работодателя. Это, кстати, позиция профсоюзов, которую мы отстаивали во время финансово-экономического кризиса 2009 года: работодатель получает прибыль, логично, что он же должен нести ответственность за экономические риски. В свою очередь, профсоюзы готовы всемерно содействовать либо сохранению предприятия и прежних рабочих мест, либо созданию новых рабочих мест (и такая возможность рассматривалась областным правительством, когда вставал вопрос о сокращении электролизного производства на БАЗе и возникло предложение об организации технопарка в г. Краснотурьинске). Федерация профсоюзов, терком российского независимого профсоюза работников угольной промышленности и профком «Волчанского угля» готовы участвовать в выработке конструктивных решений в этом направлении. Думаю, что в ближайшее время правительство Свердловской области соберет рабочую группу в составе профсоюзов, ТГК-9, пока еще являющихся собственниками Богословской ТЭЦ, руководства «Волчанского угля», депутата Заксобрания от этого избирательного округа Анатолия Сухова и мэра города Александра Вервейна».

 

Просмотров: 2201

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.