Владимир Коньков: «Я убедил корпорацию «Маяк» взяться за проект, за который не решался браться ни один застройщик»

Обманутые дольщики ЖК «Рощинский» начнут переезжать в новые квартиры уже в марте.

Владимир Коньков: «Я убедил корпорацию «Маяк» взяться за проект, за который не решался браться ни один застройщик» - Фото 1
Владимир Коньков: «Я убедил корпорацию «Маяк» взяться за проект, за который не решался браться ни один застройщик»

В понедельник депутат Госдумы Александр Хинштейн вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым посетили объекты, в которые должны заселиться обманутые дольщики. Одним из самых масштабных объектов, осмотренных политиками, оказался ЖК «Рощинский», строительство которого ведет корпорация «Маяк». Экскурсию по ЖК для высоких гостей провел лично создатель «Маяка», депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков.

 

«Проект помощи обманутым дольщикам из ЖК «Рощинский», сооружение которого ни на день не останавливалось, стал самым масштабным в Свердловской области, - рассказывает Владимир Коньков. – Около трех лет назад мне удалось убедить корпорацию «Маяк» взяться за этот проект, за который не решался браться ни один застройщик. Иногда я задаюсь вопросом: нужно ли было вовлекать в проект корпорацию? И убеждаюсь – да, это было нужно, ведь нельзя было оставаться равнодушным к страданиям обманутых дольщиков, многие из которых залезли в долги, взяли кредиты или вложили последние сбережения и… остались у разбитого корыта! Нужно также отдать должное правительству Свердловской области и лично губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву, которые с пониманием отнеслись к проекту. Во многом в результате участия руководства Свердловской области и усилий «Маяка», вложившего в строительство более 300 миллионов собственных средств, 65 из 400 обманутых дольщиков уже получили жилье. Достройка же «Рощинского» близится к завершению, так что к сентябрю, если финансирование будет идти по плану, в новые квартиры въедут все обманутые дольщики. Причем 200 из них станут новоселами в марте».

 

По словам депутата, общая стоимость проекта квартала – 2 миллиарда 642 миллиона рублей. Причем, аудит показал целевое расходование средств «Маяком». Сегодня на достройку оставшихся домов нужно 1,1 миллиард рублей.

 

«Я обратился к руководству Свердловской области с просьбой выделить хотя бы половину необходимых средств, оставшаяся часть суммы будет получена благодаря привлеченным инвесторам, - отметил Владимир Коньков. - Важно, что проект станет безубыточным: средства, вложенные бюджетом, будут возвращены государству квартирами».

 

В ходе совещания по вопросу «Об оказании помощи гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков и реализации Закон Свердловской области от 24 июня 2011 года №50-ОЗ», прошедшем в резиденции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, было подписано соглашение между «Маяком», САИЖК и руководством ЖСК №5, согласно которому «Маяк» передает САИЖК права требования передачи квартир к кооперативам, кроме того, теперь дольщики точно знают, какие квартиры они получат, и могут спать спокойно. Так что теперь очередь только за финансированием со стороны САИЖК.

Просмотров: 1605

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.