Наработки передали Минобороны РФ.
Власти приостановили проект создания легкомоторного самолета ТВРС-44 «Ладога», который разрабатывал «Уральский завод гражданской авиации (УЗГА)». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного конструктора самолетов транспортной категории УЗГА Сергея Меренкова. Весь научно-технический задел будет передан Минобороны РФ.
По данным эксперта, на базе самолета ТВРС-44 будет создана либо рамповая грузовая версия, либо грузовая версия с боковой дверью, либо пассажирская, но в интересах военных.
Несмотря на это, власти согласовали выполнение первого полета «Ладоги» в 2026 году.
Ранее JustMedia.ru сообщал, что проблемы возникли и с созданием полностью отечественного легкомоторного самолета «Байкал» (тоже проект УЗГА). В мае 2025 года Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что разработка «Байкала» зашла в тупик и его производить не будут. Слова полпреда президента в ДФО оперативно опроверг Минпромторг, а губернатор Свердловской области Денис Паслер побывал на УЗГА и заявил, что в Свердловской области будет налажен серийный выпуск легкомоторных самолетов. В конце декабря 2025 года первый «Байкал» совершил тестовый полет на аэродроме Уктус.
ТВРС-44 «Ладога» - тоже полностью отечественный самолет, который призван заместить Ан-24, Ан-26 и Як-40. Его базовая вместимость составляет 44 пассажира. Начало испытаний было запланировано на четвертый квартал 2026 года, а сертификация - на 2029 год.