Власти Екатеринбурга рассматривают вариант продления ветки метро на несколько станций

Пока же жителям предлагают пользоваться наземным метро.

Власти Екатеринбурга рассматривают вариант продления ветки метро на несколько станций - Фото 1

Власти Екатеринбурга не отказываются от строительства второй ветки метрополитена, однако ее появление в ближайшем будущем маловероятно.

 

«Это очень дорого. К сожалению, пока ресурсов у нас на это нет. Мы от этой идеи не отказываемся, есть мысли не в рамках создании новой ветки, а в продлении действующей. Город развивается, расширяется, и логично было бы построить 1-2 станции с удлинением линии. Мы этим вопросом занимаемся», - сообщил на пресс-конференции Алексей Орлов.

 

Глава города предложил в качестве альтернативы пользоваться наземным метро. Он рассказал о том, что в минувшую субботу протестировал «Ласточку» и вместе с коллегами прокатился до Верхней Пышмы, Березовского, Среднеуральска, а также в пределах города до Керамики и Шарташа.

 

В 2022 году из бюджета города не будут выделять деньги на проектирование второй ветки метро.

 

Также Алексей Орлов назвал средний возраст автобусного парка. Он составляет 9 лет. Ситуация с электротранспортом же значительно хуже - у троллейбусов 34 лет, у трамваев - 25. Градоначальник признался, что на этой неделе вел переговоры с потенциальным концессионером и выразил надежду, что в ближайшее время работа по обновлению будет запущена. Кроме того, он рассматривает варианты обновить электротранспорт за счет участия в федеральных программах.

 

Просмотров: 3497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером